Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают.» (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

ВЫсказывание А.Г.Асмолова относится к психологии - науке о психологических явлениях, возникающих в процессе общения и взаимодействия людей друг с другом.

ПРоблема данного высказывания заключается в развитии человека и становлении его в обществе. Автор утверждает, что каждый с рождения является индивидом - единичным представителем человеческого рода, конкретным носителем биологических и социальных черт. А уже в процессе личного развития под воздействием общества - обособившейся от природы, но тесно связанной с ней, частью материального мира, включающей в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения, он становится личностью - индивидом, обладающим совокупностью социально значимых черт, которые он реализует в общественной жизни. Но такую характеристику как индивидуальность ему приходится защищать и отстаивать.

Я полностью согласна с данным высказыванием, потому что человек действительно получает статус индивида с рождения, а индивидуальность и личностные качества он должен вырабатывать сам и уметь их отстаивать.

Примером становления личности в литературе можно считать героя романа Гончарова "Обломов".

Друг Обломова Штольц воспитывался в небогатой семье. Все их дни проходили в работе, но при этом он изучал языки и обучался. В итоге Штольц сформировался сильным и умным юношей, то есть он развивал в себе качества, которые способствовали его становлению личностью.

Также, в пример становления личностью, можно привести М.В.Ломоносова. Обладая упорством и стремлением к знаниям, он смог реализовать себя в в разных сферах научной деятельности.

В итоге можно сказать, что мы, рождаясь индивидом, по мере нашего развития приобретаем важные социальные качества, позволяющие нам стать личностью и приобрести свои индивидуальные способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно, выделена основная идея =1

К2) Теоретические положения не приведены =0

Комментарий к оценке:

Вам необходимо чётко соблюдать структуру эссе. У вас чётко не разграничены тезисы для доказательства и теоретические положения. В данном случае эксперт засчитывает абзац или как тезис, или как теор. положения. Если засчитывается абзац как тезис, то за теоретические положения ставят 0 баллов (так как дальше они не переведены), а если засчитывается абзац как теор. положения, то за все эссе ставят 0 баллов (так как не выполнены требования К1). 

К3) Если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов =0

К4) Аргумент 2 (из истории) неполный и не совсем соответствует теме. Чтобы он считался полным необходимо указать, что Ломоносов родился в семье крестьян-рыболовом и должен был продолжить их династию, но не захотел так жить и прошёл долгий путь саморазвития и самовоспитания, сформировав свою личность, а после и индивидуальный взгляд на жизнь, что воплотилось в его научных достижениях, который успешно отстаивал (к примеру, антинормандская теория происхождения Рюрика).

Отсутствуют микровыводы к аргументам. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.