Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Передонова в романе «Мелкий Бес» (Школьные сочинения)

Роман «Мелкий Бес» писателя Федора Кузьмича Сологуба стал одним из самых известных творений этого автора. Главным героем произведения является Ардальон Борисович Передонов, работающий учителем в школе провинциального городка.

Уже с первых глав романа становится ясно, что перед нами образ злого и неудовлетворенного жизнью учителя-изверга, готового на все ради своего продвижения по службе, ради своего достатка. Все его мысли направлены на то, чтобы стать впоследствии вице-губернатором, но пока что есть более приземленные цели: княгиня Волчанская пообещала обеспечить ему протекцию и Ардальон может стать инспектором. Однако для этого ему нужно жениться на своей сожительнице Варваре Малошиной, к которой у Передонова исключительно животное влечение.

Ни о какой любви в данном случае не идет и речи.

Передонов, как учитель, крайне несостоятелен: он невежественен, уничижительно отзывается об учащихся, не любит свою работу. Кроме этого, Ардальон Борисович является садистом, поскольку крики высеченных розгами учеников доставляют ему немалое удовольствие. Передонов готов оболгать ученика, это доставляет ему также немалое удовлетворение.

Действительность этого персонажа окутана, по выражению самого Сологуба, «дымкою противных и злых иллюзий». Есть реальный мир, где Ардальон является уважаемым в своем городе учителем, несмотря на то, что многие подозревают, что он не от мира сего; есть мир иллюзорный, где сам Передонов мнит себя инспектором, хотя, как мы знаем, нельзя делить шкуру неубитого медведя, а его мечты, скорее всего, несбыточны. Но также существует и метафизический мир, где провинциальным учителем движет недотыкомка (любит Федор Кузьмич чертовщину в своем творчестве). Именно бесы ведут этого жалкого человека за собой, из-за них он теряет впоследствии свой рассудок и убивает Володина (А по фильму еще и Варвару).

Комментируя замысел своего произведения, автор отметил, что в романе Передонов показан со стороны жалости. Кое-кто из современников писателя видел в образе Передонова самого Сологуба, однако сам писатель был не согласен с этим мнением. Создатель «Творимой легенды» изобличает пороки общества, а также с сарказмом относится к своему персонажу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.