Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пьера Безухова в «Войне и мире» (продолжение) (Толстой Лев Н.)

Спустя два года вера в масонство начинает уходить из-под ног Пьера. Он невольно становится главой петербургского масонства и старается исправно выполнять свои обязанности. Безухов один на свои средства поддерживал дои бедных. Его нравственная жизнь все так же была распущенной, он не отказывался от увеселений. Пьер Безухов начал разочаровываться в людях, которые входили в братство. Он видел, что в жизни они добиваются мундиров и крестов, а пожертвовать всем имуществом для ближнего не стремятся. После этих выводов Пьер почувствовал неудовлетворенность своей деятельностью. Он был уверен, что русское масонство пошло по ложному пути и для познания истины решил поехать заграницу. Вернувшись в Петербург, он подготовил вдохновляющую речь для членов ордена.

Пьер настаивал на воспитании «людей твердых, добродетельных и связанных единством убеждения». Речь Пьера не произвела на слушателей должного впечатления, которое он ожидал и ему пришлось отказаться от пропаганды своих идей.

После выступления на Пьера нашла тоска. «Он три дня после произнесения своей речи в ложе лежал дома на диване, никого не принимая и никуда не выезжая». Под действием этого события Пьер снова сошелся с женой. Для личной добродетели он простил ее и пообещал забыть все прошлые обиды. На фоне Элен Безухов снова стал посмешищем в лице общества.

При этом Пьер презирал общество, в котором находился. «… всем был одинаково рад и ко всем был одинаково равнодушен».

Душевные терзания не оставляли в покое Пьера Безухова, ему не приносило удовольствие деятельность, которую он посвящал масонству. Он начал вспоминать случай с Долоховым и ему казалось, что он до сих пор к нему испытывает ненависть. Пьер пришел к выводу, что он ставят себя выше других людей и испытывает к ним чувство презрения.

Пьер Безухов тепло относился к Наташе Ростовой. На ее первом бале он играл решающую роль в судьбе Наташи, представив ее Андрею Болконскому. На этом бале Пьер чувствовал себя оскорбленным положением жены, которое занимала его жена в обществе. Поэтому весь вечер он был угрюм и рассеян, предавался своим мыслям.

Пьер очень внимательный человек. Он замечает перемену в Наташе после ее первого бала и задается вопросом «Что с ней?». Но в тот же вечер он догадывается, что «что-то очень важное происходит между ними», то есть между Наташей и Андреем Болконским.

Андрея Болконский Пьеру поверяет свои чувства к Наташе. Пьер несмотря на то, что он любил Наташу, возможно даже больше, чем просто друга и хорошего человека, советует князю Андрею не откладывать решение с женитьбой.

После несостоявшейся свадьбы Наташи с Болконским, Пьер одним из первых видит, какие изменения произошли в Наташе. Увидев ее, он проявляет к ней сострадание и старается уговорить князя Андрея простить ее проступок.

Следующим этапом в жизни Пьера становится его участие в войне. Но при первом же участии в сражении Безухова берут в плен. Казалось бы, это обстоятельство должно было сломить волю Пьера, но духовно он наоборот стал сильнее.

Здесь Пьер чувствовал себя на своем месте, он столько лет занимался поиском гармонии и Бога, но именно в плену ему удалось наконец познать это ощущение.

Когда Безухов был освобожден из плена и вернулся домой, он вспоминал проведенное в плену время, как самое лучшее. Он стал больше ценить жизнь, окружающих его людей, обычные мирские удовольствия. Пьер обычно неохотно рассказывал об этом периоде жизни, умалчивая все трудности, которые ему приходилось переживать.

Снова встретившись с Наташей Ростовой он понимает, что она его судьба. Но Пьер сопротивляется этому обстоятельству и старается не верить, что это действительно так и что Наташа проявляет к нему взаимную симпатию.

В четвертом томе мы встречаем Наташу и Пьера, как счастливых супругов, воспитывающих четверых детей. Наташа и Пьер искренне заботятся друг о друге, дарят любовь своим детям. Пьера можно назвать примерным семьянином, который слышит и выполняет просьбы жены.

Л.Н. Толстой на протяжении всего романа показал путь духовных исканий героя. И все же оказывается человеку достаточно довольствоваться малым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.