Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода Бал в доме Фамусова пример (Грибоедов А. С.)

Бал в доме Фамусова — один из наиболее важных эпизодов комедии Грибоедова "Горе от ума". В этом действии происходит множество моментов, которые играют особую роль в произведении.

Сам бал — развитие действия, которое происходит в доме Фамусова и его обществе.

Здесь показываются отношения данного окружения к богатству, общественному мнению и укладу жизни.

Например, таким персонажем является княгиня Тугоуховская, прибывшая на бал со своим мужем и шестью дочерьми. Её интерес к Чацкому был основан на его положение в личной жизни, но узнав, что Александр Андреевич не богат, она тут же прекращает свою инициативу познакомить его со своими дочерьми.

В окружении этих людей, так не похожих на Чацкого, Александр Андреевич чувствует себя не уютно.

Обсуждение других, желание достичь своих целей в светском обществе и другие действия — норма для людей, собравшихся здесь.

Поэтому можно сказать, что внесценические персонажи данного эпизода играют важную роль, раскрывая нам то, в каких отношениях к миру живут Фамусов и София, продолжая находится в своём обществе светских людей.

Так же, бал является напряжённым развитием действия тогда, когда после ссоры Чацкого и Софии девушка распространяет ложные слухи о том, что тот является сумасшедшим. Люди, которые жаждут сплетен и осуждений, конечно же ведутся и продолжают обсуждать и придумывать небылицы. А так как герой является человеком не из данного общества, то все отворачиваются от него. Даже Репетилов, который сначала был на позиции Чацкого, переходит на противоположную сторону под давлением общества.

Этот напряжённый момент приводит нас к развязке сюжета и раскрывает характеры многих персонажей, поэтому его роль в произведении Грибоедова играет важную и особенную роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.