Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода Бал в доме Фамусова по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Прежде чем совершить анализ эпизода «Бал в доме Фамусова» комедии Грибоедова «Горе от ума», очень уместно было бы кратко рассказать о том, что представляет собой главный персонаж. Чацкий - это молодой дворянин, взгляды на жизнь которго являются непонятыми среди остального общества.

Данный эпизод наиболее напряженный в этой комедии. Ведь именно здесь автор раскрывает все истинные образы героев, они как-будто снимают маски со своих лиц.

Чацкий - это человек, который говорит все прямо в лицо, ничего не скрывая. Все люди в доме Фамусова судят друг друга только по нарядам, богатству, а не по тому, что у них внутри.

В данном эпизоде Чацкий узнает, что его возлюбленная Софья теперь полюбила Молчалина. Но Чацкий не верит в эту любовь. Он не верит в то, что Софья могла полюбить такого мерзкого человека как Молчалин.

На этом балу Чацкий раздражает Софью своими резкими выпадами. И она бросает колкую фразу о том, что он сумасшедший. И практически все люди, которые собрались в доме Фамусова верят этому. На его стороне почти не осталось сторонников. Чацкий решает покинуть Москву. Именно он, чьи принципы являются более правильными и истинными, несчастен. А все остальные люди в окружении Фамусова продолжают думать только о своем богатстве, нарядах и женихах.

Правду говоря, произведение написанное Грибоедовым очень сильно затрагивает современное общество. Ведь в данное время происходит все то же самое, что и много лет тому назад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.