Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русской классики затрагивают проблемы поколений И в чём они близки пьесе Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт поколений прослеживается и в других произведениях русской классической литературы. В пьесе Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума", главный герой, Чацкий, представитель молодого поколения противостоит фамусовскому обществу. Идеалами фамусовского общества являются карьеризм, чинопочитание, стремление завести полезные знакомства, брак по расчёту. Сам Фамусов выступает против просвещения, а в пример ставит екатерининскую эпоху, когда у дворян были большие привилегии. Чацкий же осуждает Крепостное право, которое тормозит общественное развитие и прогресс. Герой является защитником идей просвещения, а также свободы. В результате этого конфликта Чацкий объявлен сумасшедшим вынужденным покинуть Москву.

В романе Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" противостоят либералы Кирсановы и демократ, нигилист Евгений Базаров.

Старшее поколение в лице Павла Петровича Кирсанова защищает традиции, аристократию, природу и искусство как источник романтических чувств. Базаров отрицает любовь, дружбу, искусство ("Рафаэль гроша медного не стоит, да и они (русские художники) не лучше его"), считает, что будущее за наукой. По мнению Евгения от аристократов, которые "сидят сложа руки" нет пользы общественному благу. В итоге конфликт оказывается неразрешимым.

Таким образом, можно сделать вывод, что конфликт поколений является вечным, он обостряется в переходные эпохи, что объединяет все эти произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.