Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе Островского и в чем? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте драмы Островского “Гроза” отчетливо прослеживается неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых. Писатель показал деспотизм Кабанихи, которая подчиняет своей воле домашних (“сделай так, как я тебе приказывала”). Кабанова сомневается в любви и уважении со стороны своих детей, упрекает их (“не очень-то нынче старших уважают”, “я уж давно вижу, что тебе жена милее матери”). Она не слышит мнения домашних, грубит им (“ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают).

Кабанов и Варвара, в свою очередь, боятся матери, лицемерят перед ней. Автор показывает это с помощью ремарок: герои произносят свои истинные мысли “про себя”, “вздыхая, в сторону”. Они говорят вслух лишь то, что угодит Кабанихе.

Таким образом, в данном фрагменте Островский показал “жестокие нравы” города Калинова, заключающиеся, с одной стороны, в деспотизме, а с другой, в невозможности противостоять ему.

9. Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе Островского и в чем?

К проблемам взаимоотношений поколений, помимо Островского, также обращались Тургенев в романе “Отцы и дети” и Грибоедов в комедии “Горе от ума”. В романе Тургенева Базаров, относящийся к новому поколению, противопоставлен старому миру с его традициями и устоями. Евгений Васильевич, подобно Варваре и Тихону, не согласен со взглядами предыдущего поколения, однако, в отличие от героев произведения Островского, Базаров не боится высказывать свою позицию и отстаивать ее (“ я ничьих мнений не разделяю; я имею свои”).

Подобным образом поступает Чацкий - главный герой комедии “Горе от ума”. Молодой человек, принадлежащий к “веку нынешнему”, сталкивается с закостеневшими взглядами “века минувшего” (“дома новы, а предрассудки стары”). Герой восстает против предубеждений старого мира, но не выдерживает его давления и покидает Москву. Подобно тому, как Катерина не находит в себе силы жить в Калинове, где царят “жестокие нравы”, и бросается в воду.

Главным отличием конфликта поколений в “Отцах и детях” и в “ Горе от ума” от конфликта в драме Островского является то, что в произведениях Тургенева и Грибоедова отсутствует деспотизм со стороны старшего поколения к младшему, в то время как в “Грозе” в самодурстве купцов и заключается основа конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском