Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношения поколений, близки пьесе А.Н. Островского и чем? (ЕГЭ по литературе)

Многие произведения русской классики затрагивают проблему взаимоотношения поколений, например роман "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева и комедия "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова.

Тургенев в своем произведении изобразил конфликт старшего консервативного поколения и вольнодумного молодого. Основные участвующие в нем лица - это Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов. Первый, не скрывая отвращения к консерватизму, который идет наперекор его нигилистическим взглядам, позволяет себе резкие высказывания и даже провоцирует Павла Петровича на дуэль. Катерина из драмы Островского "Гроза", на первый взгляд, не похожа на Евгения, потому что в ней нет открытости и развязности, присущей Базарову.

Она зажата в оковы Кабанихи, которая держит в страхе весь дом. Однако оба они имеют серьезные убеждения, которые впоследствии предают: Катерина очень религиозна, но предает свою веру сбросившись с обрыва из-за недоступной любви; Базаров, будучи нигилистом не религиозен, но тоже изменяет убеждениям, позволяя себе влюбиться в Одинцову: "знайте же, что я люблю вас глупо, безумно...". Вот так в, казалось бы, разных персонажах прослеживается связь.

Александр Сергеевич Грибоедов создал такого вольнодумного и передового, для своего времени, персонажа, как Александр Андреевич Чацкий. Он, приехав из развитой Европы в Москву, оказался окружен людьми, которые, по его мнению, выглядят и ведут себя несовременно. Пытаясь исправить и оспорить это Чацкий получил сопротивление, был осмеян и уехал из Москвы:"Прочь из Москвы!Сюда я больше не ездок". Героиня Островского Катерина не была настроена против консервативности Кабанихи, однако так же как и Чацкий, мечтавший преобразить Фамусовское общество, она была не понята. Над её мечтательностью смеялась Варвара:"...Ты какая-то мудреная, Бог с тобой!.."-, а Кабаниха, олицетворяющая старое поколение, постоянно ругалась и высмеивала её поступки: "...Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем...".

Столкновение поколений было актуально для русской литературы девятнадцатого века. Данные произведения широко раскрывают читателю этот конфликт и позволяют сравнить представленные произведения с "Грозой" Островского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.