Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины возвышения Москвы в 14 в (ЕГЭ по истории)

XIV век является апогеем политической раздробленности на Руси. В этот период только во Владимиро-Суздальской земле было около 14 самостоятельных княжеств, среди которых выделяются Тверское княжество, основанное в 1247 г., и Московское княжество, основанное в 1276 г. Основателем Московского княжества является Даниил Александрович, сын Александра Невского. Причинами возвышения Москвы считается её выгодное географическое положение и гибкая политика Московских князей.

Одной из самых главных причин возвышения Москвы является именно гибкая политика князей, которая отчетливо проявилась в период княжения Ивана Даниловича Калиты (1325 - 1340 гг.). В 1327 г. в Твери происходит восстание против монгольского баскака Чолхана (Щелкана). Жители города обратились за помощью к своему князю Александру Михайловичу, который носил Великий ярлык, но он выбрал выжидательную позицию и никому не стал помогать. Тогда жители Твери самовольно убивают баскака. Монгольский хан Узбек собирает войско для нашествия на Русь с целью подавить восстание, но в это событие вмешивается Иван Данилович, который отправляется в Тверь со своим войском и подавляет восстание на стороне монголо-татар.

В следствии чего хан дарует Великий ярлык Ивану и разрешает ему сбор дани с Московского княжества осуществлять самостоятельно.

Так же в XIV веке Москва становится и политическим центром Руси. Этому способствовала победа в Куликовской битве. В период правления Дмитрия Ивановича Донского (1359 - 1389 гг.) в Золотой Орде начинается «смута», в ходе которой происходит частая смена ханов. Дмитрий решает воспользоваться случаем и перестает платить дань, но в 1380 г. власть в Золотой Орде захватывает Мамай, который заключает договор с литовским князем Ягайло для похода на Русь. В начале сентября Мамай подошел к Куликову полю и основал свой лагерь в ожидании союзника. 6 - 7 сентября русское войско переправляется через реку Дон (за что Дмитрий и получил свое прозвище), чтобы напасть на Мамая до его встречи с Ягайло.

Монголы панически бежали с поля боя. Это была первая крупная победа над Ордой. Следствием Куликовской битвы явилось поднятие морального духа населения, был снижен размер дани, а Москву монголы стали считать политическим центром Руси.

Историки оценивают данный период неоднозначно. С одной стороны русские князья пытались проявить свою гибкость по отношению к ханам, что иногда приводило к ущемлению прав русского народа. Но с другой стороны эта «гибкость» позволила сделать Москву самым богатым и сильным городом на Руси, который смог дать первый отпор монголам.

Таким образом, данный период сыграл ключевую роль в истории России. Проявились первые шаги для окончания раздробленности, начинает складываться новый центр Руси — Москва, который является центром нашего государства до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.