Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1276-1325. Начало возвышения Московского княжества (ЕГЭ по истории)

В данный исторический период, на Руси происходит укрепление роли Московского княжества в борьбе за право быть главой русских земель. До 1276 Москва являлась частью Владимиро-Суздальского княжества, переменно, то отделяясь от него, то возвращаясь.

Данная ситуация изменилась с приходом к власти Даниила Александровича – сына великого Александра Невского. По указу его отца, Даниил был назначен князем захудалого Московского княжества. Из-за незначительных размеров Московского княжества, простора для развития внутренней политики было немного, в результате чего Юрий стал расширять границы своих земель.

Так, в 1300 он присоединил Коломну, а в 1302, Переяславское княжество. В 1303 князь ушел из жизни, не успев присоединить другие территории.

Продолжил политику отца Юрий Данилович. Придя к власти в 1303, он захватил Можайск. Это был первый и последний город, который захватил Юрий. Однако, Юрий не приостановил процесс возвышения Московского княжества, перестав захватывать новые территории. Юрий был первым московским князем, который вступил в борьбу за ярлык великого Владимирского княжества. Победа в данной борьбе была необходима Юрию для развития Москвы. Все-таки получив ярлык, Юрий стал княжить и Москве, и во Владимире. Юрий пользовался развитостью Владимира для развития Москвы, путем передачи Москве нужны ресурсов и прочих привилегий. Подобная политика дала Московскому княжеству необходимый для начала развития рывок.

Историки оценивают данный промежуток скорее положительно, нежели отрицательно, однако дать точную оценку периоду достаточно сложно, так как происходит слишком мало событий, которые можно проанализировать и оценить.

К 1325 году, а именно к началу правления Ивана Калиты, Московское княжество, благодаря труду Даниила Александровича и Юрия Даниловича, получило собственные территории и необходимый, как я писал ранее, рывок. Этот рывок успешно использовал Иван Калита, которые расширил территорию княжества еще больше, за что получил прозвище «Собиратель земель русских».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.