Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суд и образ Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Суд жителей Калинова над Катериной после её публичного признания в грехе неотвратим и беспощаден. Жители города сами не без греха, но делают свои тёмные делишки скрытно, не выставляя на публику. Открытое бесстрашное признание Катерины их шокировало. Они не могут простить Катерине её смелости и правдивости. Всюду её преследуют осуждающие взгляды. Из близкого окружения Катерины никто не поддержал её в трудную минуту отчаяния. Тихон не решился идти против своенравной и властной матери. Борис не захотел огласки и предпочёл отказаться от любимой ради призрачной возможности получить наследство.

Домашняя жизнь Катерины превратилась в невыносимую пытку.

Однако ей не так страшен людской суд, как суд собственной совести. Катерина прилюдно раскаялась в грехе, но не нашла облегчения в душе. Её душа страшится не мнений людей и не того, что может убить гроза. Ей невыносимо и страшно от того, что смерть может застать врасплох, когда она ещё не успела раскаяться в своих грешных помыслах и поступках.

Собственную измену Катерина переживала очень тяжело. Она судит себя сильнее остальных. Для её честной и цельной натуры было невыносимо жить во лжи. Уйти от жизни и от позора казалось ей верным решением: "В омут лучше. Да скорей, скорей!".

Смысл покаяния Катерины перед людьми в том, что она верит в возможность очищения через покаяние. Также она опасается умереть и предстать перед Богом не покаявшейся.

Для создания образа Катерины используются фольклорные традиции, чтобы подчеркнуть народность и природное начало этой героини, её стремление к свободе. В народной поэзии птица символизирует волю. Речь Катерины музыкальная, напевная, как в устном народном творчестве. И слова её обращения к ветру, к любимому похожи на слова из народных сказаний.

Автор использует образ рая в речи Катерины. В тексте также есть рассказы страниц, которые ходили по Руси. В снах Катерина видит золотые храмы, сады. В речи Катерина использует просторечные выражения. Её речь напевна, нетороплива, образна, эмоциональна. Катерина тонкая, поэтическая натура.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.