Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какие проблемы поднимает А.С. Пушкин в своих произведениях?» (Школьные сочинения)

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин был выдающимся, разносторонним и образованным человеком. Писатель был очень умен и понимал всю суть поставленных перед собой проблем. Именно поэтому почти все его произведения актуальны и по сей день. Если взять и проанализировать абсолютно любое стихотворение Александра Сергеевича можно обнаружить, что все они переполнены чувствами, потому что Пушкин всегда писал искренне и только о том, что действительно его волновало. Поэта всегда интересовали такие проблемы общества, как вечная красота природы, честь, дружба, любовь, героизм и еще много других не менее важных тем.

Автор всегда пытается обрисовать и показать все плюсы и минусы проблемы. Зачастую Пушкин прибегает к положительному её разрешению, поэтому после прочтения какого-либо его произведения у читателя всегда остаются только хорошие эмоции и впечатления.

Тема любви проходит через каждое произведение Пушкина. Любовь может быть разной. Любовь к природе, любовь к Родине, любовь к девушке. Александр Сергеевич всегда очень бурно выражал свои чувства. Стихами, которые поэт посвящал своим возлюбленным, можно признаваться в любви и в наше время (К***, Соловей и Роза, Приметы). Автор очень любил свою няню, ведь она заменила ему обоих родителей, это и есть причина, по которой ей посвящено так много лирических строк. Пушкин знал цену любви и понимал, что ради нее всегда нужно чем-то жертвовать. К примеру, женившись на Наталье Гончаровой, можно сказать, что поэт в какой-то степени пожертвовал своей личной свободой и свободой своего слова. Также автору пришлось отстаивать и защищать свою любовь, и как раз таки это привело писателя к гибели.

Дружба тоже не была последней темой в произведениях Пушкина. Поэт очень дорожил своими друзьями и всегда поддерживал хорошие отношения с ними. В своих стихах Александр Сергеевич поддерживает друзей (К Чаадаеву), скучает по ним (19 октября), восхищается ими (Жуковскому). Автор так же подмечает, что существует два вида дружбы – истинная и ложная. Дружбу со своими друзьями он считал крепкой и неразрывной. Ложная же дружба приводится в романе «Евгений Онегин» Пушкин описывает то, как друзья могут в один момент стать заклятыми врагами.

Так как Пушкин был очень свободолюбивым человеком, то конечно множество его стихов посвящены именно это теме. Теме политической и душевной свободы (Узник, Во глубине сибирских руд, Поэт и толпа). Поэта зачастую отправляли в различные ссылки, так как его высказывания были неугодны власти. Пушкин всегда старался бороться с этим. Поэт всегда был в центре политических и светских событий. Пушкин известен своим противостоянием цензуре.

Александр Сергеевич Пушкин в своих произведениях поднимает множество проблем для современного себе времени. Все эти проблемы отражаются в его творчестве. Автор может раскрыть любую тему так, чтобы показать читателю её со всех сторон, чтобы человек читающий произведение смог сам понять и осознать всю суть данной проблемы. Творчество Пушкина актуально и по сей день, поэтому мы не должны забывать о классической литературе, больше читать. Ведь она может научить нас многому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.