Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по Е.А. Евтушенко «Главный воспитатель любого человека...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль книги в жизни человека? Именно эту проблему поднимает автор в прочитанном мною тексте.

Рассуждая над данной проблемой, Евгений Александрович говорит нам о том, что книга участвует в воспитании каждого человека, даёт необходимый жизненный опыт, и, по словам автора, учит сопереживать прочитанному и осмыслять его.

Также, Евтушенко приводит пример из собственной жизни. Он рассказывает нам о том, как его отец привил ему любовь к поэзии. "Он любил поэзию и свою любовь к ней передал мне. Прекрасно читал на память и, если я чего-то не понимал, объяснял, но не рационально, а именно красотой чтения..." - говорит автор. Из этого можно сделать вывод , что роль книги особенно важна в воспитании ребёнка, ведь именно она формирует его духовный внутренний мир.

"Главный воспитатель любого человека - его жизненный опыт.

Но в это понятие мы должны включить не только биографию "внешнюю", но и биографию "внутреннюю", неотделимую от усвоения нами опыта человечества через книги" - так звучит позиция автора. Другими словами, автор считает, что книга передаёт нам необходимый опыт наших предков.

Не могу не согласиться с автором и в доказательство к этому приведу в пример роман в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Главный герой читал исключительно дельные книги, из которых он брал самую необходимую информацию и никогда не читал романов. А Татьяна Ларина наоборот, читала лишь романы про любовь, от которых у неё сложилось высокое представление о любви и о мужском идеале. Таким образом, характеры, духовный мир герое данного романа формировался на основе того книжного опыта, который они приобретали.

В заключение я хочу сказать о том, что книга играет важнейшую роль в жизни каждого человека. Читая хорошую литературу, мы развиваемся духовно, выносим для себя какие-то важные жизненные уроки и постигаем истину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.