Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если то не запрещено силой или правом» (Юстиниан) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием, автор хочет показать нам проблему «свободы». С одной стороны, каждый человек свободен и имеет право выбора, а с другой стороны мы ограничены законом.

В данный высказывании поднимается тема свободы. Свобода — это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Исходя из этого, можно сказать, что человек сам себе хозяин и он не должен подстраиваться под кого-то. Так же у человека есть обязанность, следовать различным общественными условиям, в том числе, нормам права. Право — совокупность норм, регулирующих отношения людей, устанавливаемых государством, исполнение которого обеспечивается принудительной силой.

В подтверждении того приведу пример из литературы.

В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников совершил преступление, убил старуху, за что после был отправлен на каторгу. Таким образом, за нарушение норм права он понес наказание. Его лишение свободы и ввели тяжёлые принудительные работы.

Второй аргумент приведу из истории. Сейчас Российская Федерация является правовым и свободным государством, однако несколько сотен лет назад на территории Российской Империи действовало крепостное право. Крепостной не обладал такой свободой, какой сейчас обладает каждый из нас.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что свобода, данная каждому человеку. Главное не выходить за рамки закона.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно, выделена основная идея и тезис,требующий обоснования. =1

К2)  Приведены связанные с темой высказывания, корректные с точки зрения научного обществознания теоретические положения, но не дано определение одному ключевому термину "сила/общественная сила" = 1

Сила - способность распространять свою волю на других посредством различных карающих/устрашающих мер (или возможностью их применения)

К3) Приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения = 1

К4) Приведены два примера из источников разных типов, не дублирующих друг друга по содержанию.

Имеется явная только 1 аргумента с заявленной темой. =1

Чтобы второй аргумент также подходил нужно включить слова о том, что крестьяне не могли считаться свободными, так как на законодательном уровне и с помощью силы, влиятельности помещиков им приписывалась социальная роль фактических рабов, которые не имели почти никаких прав, не могли самостоятельно принимать решения касательно своей жизни.

Также хочется отметить, что аргументы слишком маленькие, в них отсутствует рекомендованный микровывод.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.