Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Г. Алексина «Ты, наверно, очень удивлён...» (ЕГЭ по русскому)

К чему приводит эгоизм? Именно таким вопросом задается русский писатель и драматург Анатолий Георгиевич Алексин.

Чтобы раскрыть данную проблему, автор рассказывает о равнодушии молодого человека к матери через письмо его бывшего друга. Обратимся к тексту.

Так, главный герой решил пойти на концерт со своей подругой Мариной, в то время как его мать, Анна Филипповна, осталась дома одна после тяжелого сердечного приступа. Он, выбрав хорошо провести время, а не ухаживать за матерью, лишь сказал ей: «Если будет совсем плохо, постучи в стенку соседу».

Марина, узнав об этом, прекратила отношения с героем. Мы видим, что первым результатом его безразличия к другим является то, что от него отворачивается подруга.

В тексте есть ещё один пример того, к чему приводит эгоизм: к главному герою охладел и его друг. Он не раз замечал, как проявляется равнодушие главного героя к матери, любившей его несмотря ни на что. И, хотя он «все лето был гостеприимен и очень внимателен», его бывший товарищ пишет: «Могу ли я ценить человека лишь за то, что он хорошо относится ко мне?» мы можем сделать вывод, что друг главного героя не готов мириться с его эгоизмом и отстраняется от него.

Оба примера связаны по смыслу, потому что в них раскрывается непринятие окружающими людьми эгоизма героя.

Позиция автора такова: он считает, что невнимательное отношение и равнодушие к близким людям не находят понимания у окружающих и приводит к одиночеству.

Невозможно не согласиться с автором. Действительно, человек, стремящийся только к собственной выгоде, будет отвергнут окружающими.

Рассуждая о том, к чему приводит эгоизм, хотелось бы обратиться к рассказу М. Горького «Старуха Изергиль». Герой легенды Ларра, сын женщины и орла, предстает перед нами гордым и полным чувством собственного достоинства. Он ставит свои цели выше желаний окружающих, поэтому он убивает девушку, от которой получил отказ. Люди отвернулись от Ларры, и главным его наказанием за высокомерие и эгоизм стало вечное одиночество.

Таким образом, исходя из вышесказанного, хотелось бы еще раз отметить, что те, кто равнодушен к окружающим и ценит собственные желания превыше всего, обречены на непринятие другими людьми и одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.