Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женщины в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Великий писатель-реалист Толстой в романе "Война и мир" поставил задачу рассказать историческую правду о событиях 1812 года.

Огромный дар и художественная неповторимость позволили показать Толстому жизнь целого народа и страны. На страницах романа-эпопеи "Война и мир" писатель знакомит читателя не только с историческими событиями того времени, но и с личной жизнью обычных людей.

Пьер Безухов говорит: "Она обворожительна. А отчего, я не знаю: вот всё, что можно про неё сказать", "она не удостаивает быть умной...".

Наташа-воплощение естественной красоты. Она не размышляет о смысле жизни. Смысл жизни в ней самой. Она живёт во всю, отдается чувству , ощущает неповторимость каждой минуты: "Ну, как можно спать!... ах, какая прелесть!... ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало". Она приходит в нужное время на помощь. Иногда она говорит образами: "Он узкий такой, как часы столовые..." — так она говорит о Борисе.

О Безухове она говорит: "Тот синий, тёмно-синий с красным, и он четвероугольный...".

Наташа следует велению сердца (увлеченность Анатолем Курагиным, девушка сама себе придумала его идеальный образ).

Разрыв с князем Андреем повлёк за собой депрессию и болезнь героини, после чего она стала менее радостной и более спокойней. В это время Наташа начинает сильнее верить в Богу, начинает жить "сердечным умом". В конечном счёте её целью становится создание семьи и рождение детей. Ставь матерью, Наташа "опустилась", перестала заботиться о своей внешности и полностью ушла в заботы о муже и детях, однако не утратила природной естественности своей натуры. Наташа обретает спокойствие внутри себя .В образе её воплотилась идея о том, что красоты и счастья нет там, где нет доброты и чести. Она полна энергией, в её душе царит спокойствие и счастье.

Другая атмосфера в имении Болконских. Княжну Марью воспитывает отец — гордый и умный человек, с трудным характером. Марья унаследовала от него скрытность, сдержанность врожденное благородство. Её образ отличается от образа Наташи. Толстой постоянно пишет о её некрасивой внешности, но читатель забывает об этом в те моменты, когда появляются её качества души. Она остроумна и независима, имеет большой внутренний мир. Марья верит в Бога, умеет прощать недостатки других.

Любовь к Николаю Ростову меняет героиню: "Лицо её, с того времени, как вошёл Ростов, вдруг преобразилось... .Все её недовольства собой, её страдания, покорность, самопожертвование — всё это теперь проявляется в лучистый глазах, в красивой улыбки. В образе Болконской воплотились высокоморальные порывы женщины. Благородство и честность — главные критерии, определяющие сущность Марьи. Марья Болконская — самый чистый и светлый образ в романе.

Толстой считает, что семейный быт может быть и не идеальным, но говорит о том, семья — главная ценность данная человеку. А призвание девушки стать матерью, воспитывать детей и заботиться о муже. Вот это главные ценности, которые женщина должна воспитать в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.