Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Народная мысль в романе «Война и мир»; 2. Духовная мысль в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

1.

Вы не можете представить себе полный анализ работы «Война и мир» без учёта мыслей людей. Эта идея является второй важной темой в романе «Война и мир». Толстой показал в своем романе людей таким образом, что они не кажутся безличной массой, люди имеют разумную информацию, они меняются и движутся вперед истории.

В народе много таких людей, как Платон Каратаев. Он скромный человек, который любит всех одинаково, он принимает все невзгоды, которые происходят в его жизни, но он мягкий и безвольный.

Платон Каратаев в романе является символом народной мудрости, воспитанной в русском народе с древних времён. Этот персонаж сильно повлиял на Пьера Безухова, его мировоззрение. Исходя из мыслей Каратаева, Пьер сам решит, что в жизни хорошо, а что плохо.

Сила и духовная красота русского народа показывают также много эпизодических персонажей. Например, артиллеристы Раевского полка боятся смерти в бою, однако по ним этого видно. Они не привыкли много говорить, они привыкли доказывать свою преданность своей стране своими делами, поэтому они молча защищают её.

Тихон Щербатый — ещё один яркий представитель русского народа, он выражает гнев, который является излишним, но все же оправданным жестокостью.

Кутузов естественен, близок к солдатам, к людям, поэтому он любим своих подчиненных и простых людей. Это мудрый генерал, который понимает, что он ничего не может изменить, но всё равно не подводит свою страну.

Почти каждый герой в романе проникается мыслью людей. Чем более отдалены люди, тем меньше шансов на настоящее счастье. Сам Наполеон не любит своих солдат, поэтому не может быть одобрен солдатами, Кутузов подобен отцу своим воинам, кроме того, ему не нужна громкая слава, как Наполеону, поэтому его ценят и любят.

Русский народ не идеален, и даже Толстой не стремится представить его таковым. Однако все недостатки русского народа блокируются его поведением в военное время, потому что каждый готов пожертвовать тем, что он может, на благо своей страны, чтобы спасти её.

2.

Если ли духовное развитие у героев романа. Гармония достигается теми геями, что развиваются и не стоят на месте. Они делают ошибки, они ждут, меняют свои представления о жизни, но в результате они приходят к гармонии.

Например, это Андрей Болконский. В начале романа это образованный интеллигентный юноша, который видит все вульгарности дворянской семьи. Он хочет сбежать из этой атмосферы, он стремится совершить подвиг и обрести славу, поэтому идет в армию. На поле битвы он видит, насколько ужасна война, солдаты отчаянно пытаются убить друг друга, чтобы они сами не убивали, патриотизм здесь ложный. Андрей ранен, он падает на спину и видит чистое небо над головой. Создается контраст между убийством, и чистым, мягким небом

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.