Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга «Медном Всаднике» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин рисует противоречивый образ города. Две стороны медали. С одной стороны Петербург предстает перед нами прекрасным, историческим и роскошным местом, чаще называемый "Северной Венецией". С другой же стороны он является олицетворением тоскливости и порой бесчувственности. Люди здесь безразличны к чужому горю.

Во "Вступлении" Петербург представлен в двух состояниях: до и после основания города. Чернеющие избы и леса превращаются в чудесное "Петра творенье". Юный град "вознесся пышно" и "горделиво".

Широкая непокорная река Нева одевается в гранит. Острова Невы покрываются тёмно-зелёными садами, возводятся мосты и уже старая Москва меркнет на фоне младшей столицы.

Автор выражает любовь к Петербургу. "Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид" — пишет А. С. Пушкин. Наполненный шумной жизнью город в первой части уже не кажется таким радостным. Омраченный и холодный Петроград становится крепостью, осажденной сердитой и невозможной для подчинения стихией. Город страдает от наводнения. Непокорная Нева становится причиной перемены Петербурга от прекрасного к разрушенному строению.

Но вот, буйная река, насытившаяся разрушением и буйством, возвращается назад. Вид Петрограда ужасен, его невозможно узнать, всё завалено.

После страшного происшествия всё вошло в прежний для всех порядок. Люди с "бесчувствием холодным" ходили по улицам, чиновники снова идут на службу, никто не хочет обратить внимание на случившееся несчастье.

Вся повесть построена на сравнении. Евгений — главный герой повести, страдающий от безразличности и стихия не желающая подчиниться человеку. Два бунта: стихия и человек. Две судьбы: государства и гражданина.

Подводя итоги сравнительного анализа можно сказать, что в повести описываются два лица города Петербурга. Одно кажется приятным глазу, теплым и восхитительным, а второе же мрачным и хмурым. Пушкин раскрывает положительные и отрицательные стороны города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.