Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунт маленького человека в «Медном всаднике» (Пушкин А. С.)

Поэма «Медный всадник» - прекрасное произведение А. С. Пушкина. Она была написана в 1833 году, но из-за цензуры не была опубликована при жизни автора. В ней он показал свое отношение к Петру Первому. В этом произведении автор описывает отношения между «маленьким человеком» и самим государством.

В поэме «Медный всадник» рассказывается о Евгении, молодом чиновнике, самом обычном человеке с неоригинальными желаниями и мечтами. Он был влюблен в Парашу и надеялся жениться на ней, создать семью и завести детей.

Его мечтам не суждено сбыться, ведь на город обрушивается наводнение, и Параша умирает. От горя Евгений сходит с ума и винит правителя в гибели своей девушки и её матери. Он бранит памятник Петра Первого и ему начинает казаться, что оживший памятник гонится за ним.

«Маленький человек», в моем понимании – безвольный житель государства того времени, которого никто не замечает. Евгений, как раз, является «маленьким человеком». Он – собирательный образ обычного человека той эпохи.

Главная тема этого произведения – роль народа в жизни государства. А. С. Пушкин в этой поэме показывает бессилие простых жителей перед глобальными проблемами и перед самим государством, которое не заботится о жизни простых людей и действует только в интересах «верхушек власти». Единственный выход быть услышанным – бунт, но каждый бунт «маленького человека» закончится так же, как закончилась поэма

А. С. Пушкина – смертью простого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.