Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок» (А. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании А. Толстой поднимает идею взаимной зависимости и связи человека и общества. По мнению автора, человек не может быть счастлив, будучи отделенным от общества, в котором существуют блага для удовлетворения его потребностей.

Общество — обособленная от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает формы взаимодействия людей. Общество является динамичной системой, которая имеет ряд характерных признаков, таких как: наличие подсистем и элементов, постоянное видоизменение, альтернативность развития, самодостаточность и так далее. В процессе жизнедеятельности человек проходит процесс социализации. Социализация- процесс усвоения накопленного общественного опыта и дальнейшего развития индивидом культурных норм.

Необходимо отметить, что социализация возможна лишь в обществе, т. е. без него индивид не сможет стать полноценной личностью. Человек — существо универсальное, сочетающее одновременно биологическое и социальное существо, таким образом, если отделить человека от общества, то он сможет жить дальше и удовлетворять свои биологические потребности, но у него не будет возможности удовлетворять свои социальные потребности, следовательно, счастливым такой человек не будет.

Проблема отделения человека от социума часто поднималась в различных произведениях искусства. Одним из самых ярких примеров, иллюстрирующих подобное явление является роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Автор повествует о герое, который мечтал о морских путешествиях, и в один день он отправился в такое путешествие, но попал на обитаемый остров. Робинзон провел на острове 28 лет, в течение которых учился выживанию на острове. Необходимо сказать, что несмотря на то что герой приспособился к жизни на острове, ему не хватало человеческого общения и он был счастлив тому, что встретил дикаря, который стал его другом. Итак, данный сюжет иллюстрирует то, что без человек, отделенный от общества, будет чувствовать нехватку общения и чувствовать себя несчастным.

К сожалению, в настоящее время подобная проблема не теряет свою актуальность, речь идет о детях-маугли. Существует множество произведений и фильмов, сюжетом которых является эта проблема, но эти истории созданы на реальных событиях. Дети-маугли это дети, которые по какой-либо причине были оставлены вне социума, без общения с людьми, без внимания и воспитания. Суть этой проблемы в том, что такие дети вырастают с сильными задержками в развитии и различными отклонениями, которые устранить в будущем практически невозможно. Так, это доказывает необходимость постоянной связи человека с обществом.

Подводя итог, необходимо сказать, что отделение человека от общества не только делает его несчастным, но также может нанести ему моральный ущерб, который повлияет на его будущую жизнь

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.