Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок» - А.Н Толстой (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор рассуждает на тему социальной сущности человека. По мнению А.Н. Толстого, личность может жить и радоваться жизни лишь в обществе.

Для того чтобы разобраться в данной теме, рассмотрим некоторые понятия.

Именно в процессе социализации индивиды становятся личностями. Потребность в счастье – это идеальная потребность, которая не свойственна животным, а свойственна лишь людям. Наряду со счастьем для человека свойственно обладать такими духовными потребностями, как потребность в самоутверждении, в познании окружающего мира, в поиске смысла жизни и т.д. Стоит признаться, что вне общества жизнь человека нельзя было бы назвать жизнью, это было бы сплошное существование, ведь без общества человек не обладал бы такими высокими потребностями, как счастье.

В качестве примера приведу случай из реальной жизни.

В одном из районов Алтайского края несколько лет назад был обнаружен мальчик семи лет, который вырос среди собак. Ещё в раннем возрасте ребёнка бросили родители. Жизнь мальчика походила на жизнь животного, и ни о какой потребности в счастье не шло даже и речи. Единственные потребности, которые были у этого ребёнка – биологические потребности в еде, питье и т.д.

Также стоит вспомнить рассказ М. Горького «Старуха Изергиль». В «Легенде о Ларре» главного героя Ларру за убийство девушки изгнали из общества, и без него юноши превратилась в ад. Юноша был обречён на безмерные страдания и в конце концов превратился в тень. Ларра был воспитан в обществе, он имел идеальные потребности, однако оказавшись вне общества, юноша навсегда был лишён своего счастья.

В заключение хочется сказать: жизнь человека невозможна без общества, а тем более невозможна вне социума счастливая жизнь, ведь именно там и формируются у людей духовные потребности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.