Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1762 - 1796 Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 гг. являются периодом правления Екатерины II, а также периодом множества реформ и удачной внешней политики. Из всей эпохи правления императрицы можно выделить два довольно значимых события. Во-первых, Жалованная грамота дворянству, принятая в 1785 году. Это документ предоставлял множество прав дворянам, например, отмена телесных наказаний и воинской службы, монопольное право на крепостных крестьян, запрет на конфискацию имений и возможность не платить подушную подать. Все эти изменение позволили добиться Екатерине II ещё большего расположение дворян, сделав их опорой для правления императрицы.

Инициатором этого закона была сама Екатерина II, будучи просвещённым правителем она хотела создавать мудрые законы. Она пыталась улучшить политическое и экономическое положение всего дворянского сословия, расширяя их права и привилегии за счёт издания Жалованной грамоты.

По сути проявление дальновидности императрицы позволило создать себе хорошую опору из высшего сословия.

Вторым немаловажным событием, но уже во внешней политике, является Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. Целями этой войны являлось усиление безопасности южных границ, создание Черноморского флота, усиление влияние на Речь Посполитую, расширение торговых связей и повышение авторитета России на международной арене.

Одной из важнейших личностей участвующих в войне можно считать А. В. Суворова, который принимал участие во множестве битв, например, штурм крепости Измаила и взятие крепости Очаково. Талант и знание Суворова также сыграли огромную роль в победе в этой войне. В конце войны был подписан Кючук-Кайнарджийский договор, который дал России множество преимуществ.

Причинами двух этих событий может являться необходимость в усилении южных границ, желание повысить собственный авторитет, а также необходимость усиления экономики страны и положение дворянства.

Следствием же этого является усиление положения на Чёрном море и юге страны, а также развитие промышленности и расцвет дворянского сословия.

Политика Екатерины II оценивается неоднозначно. С одной стороны, улучшение положения дворянского сословия не приводит к улучшению жизни остального населения страны, а только укореняет его власть и влияние, также проводимая война с Турцией привела к сильному уменьшению объёма бюджета страны. С другой стороны дворянское сословие переживает свой расцвет ведь улучшается их положение благодаря получению новых прав, также война с Турцией дала России новые земли и улучшило её военное положение на юге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.