Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду времени с 1762 по 1796 Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

Период времени с 1762 по 1796 относится к правлению Екатерины 2. Она взошла на престол в результате дворцового переворота против своего мужа, Петра III. Эпоха ее царствования названа "просвещенным абсолютизмом". В России произошел небывалый расцвет культуры.

В духе «просвещённого абсолютизма» Екатерина 2 учредила Уложенную комиссию с целью выработки нового свода законов, который бы заменил Соборное уложение 1649 года. Немаловажную роль в этом процессе сыграла сама императрица, которая разработала Наказ. В ходе комиссии впервые поднялся вопрос о возможной отмене крепостного права. Но дворянство выступало за сохранение крепостничества, чему Екатерина не могла сопротивляться. Каждое сословие упорно отстаивало свои интересы.

Самыми острыми стали выступления крестьян, подвергнувших критике всю систему помещичьего землевладения. Екатерина II не ожидала такой резкой реакции и в следствие отсутствия единства взглядов сословий в Уложенной комиссии по разработке новых законов, их борьбы за расширение сословных привилегий, комиссия была распущена, не выполнив основную задачу.

Во время правления Екатерины 2 было Пугачёвское восстание, которое началось в 1773 году и продолжалась до 1775 года. Причинами восстания было: усиление власти и произвола помещиков над крестьянами, тяжелое положение работных людей на мануфактурах и ухудшения положения нерусских народов Поволжья и Приуралья.

Следствием восстания стало то, что в 1775 году была ликвидирован Запорожская Сечь — остаток вольности казаков, ухудшилось положение крестьян, а также усилился репрессивный характер внутренней политики в стране по отношению ко всему податному населению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.