Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.Аверченко про детскую дружбу (ЕГЭ по русскому)

Детская дружба...Может ли что-то быть нежнее, бескорыстнее, надежнее? С чего начинается дружба между детьми, и какую роль играет она в жизни каждого человека?

Именно проблему дружеских отношений между детьми, самых чистых, искренних и бескорыстных, поднимает в своей статье А.Аверченко. Только дети способны "единодушно и нераздельно" переживать все радости и невзгоды, идти по жизни рука об руку, "почитать святой обязанностью" приносить из дома пироги на всю компанию, совместно воровать арбузы и совместно же участвовать в драках. А причина возникновения такой крепкой дружбы зачастую "до смешного проста": знакомство родителей, соседство или обучение в одной школе.

По мнению автора, бескорыстность детской дружбы обусловлена тем, что дети, как и философы, не придают значения ни социальным, ни умственным, ни внешним различиям между людьми. У детей дружба в приоритете над всеми остальными благами. А.Аверченко считает, что именно дружба позволяет детям расти и развиваться счастливо и безмятежно, невзирая на трудности. "А в шестнадцать лет дружно, взявшись за руки, подошли мы к краю воронки, называемой жизнью, как щепки попали в водоворот, и водоворот закружил нас..." - подводит писатель итог детской дружбе и акцентирует внимание читателя на том, что во взрослую жизнь человека провожают его друзья детства.

На мой взгляд, А.Аверченко абсолютно прав в своих рассуждениях.

Дети выбирают друзей сердцем; они еще не знают, что дружить можно с выгодой для себя. Детская дружба строится на искренней эмоциональной привязанности друг к другу, и именно она особенно сильно влияет на формирование характера, мировоззрения человека. Такая дружба очень крепка; многие люди, повзрослев, продолжают поддерживать близкие дружеские отношения.

Ярчайшим примером дружбы, начавшейся в детстве и протянувшейся через всю жизнь, является дружба между А.С. Пушкиным и И.И. Пущиным. Оба уже при первом знакомстве почувствовали дург к другу какую-то безотчетную симпатию. Завязавшаяся между ними вскоре дружба укрепилась за время обучения в Царскосельском лицее. Свою любовь и преданность другу А.С. Пушкин высказал в ряде стихотворений, написанных еще в лицее: "Воспоминание", "К Пущину", "Вот здесь лежит больной студент...", "В альбом Пущину". Он не забывал Пущина до последнего дня своей жизни и помянул его в те часы, погибая от полученной на дуэли раны. Поэт сказал. что, будь его друг детства рядом, ему легче было б умирать.

Проблема дружбы затрагивается во многих произведениях художественной литературы. Одно из них - рассказ В. Короленко "В дурном обществе". Главный герой, сын судьи Вася, подружился с Валеком и Марусей, детьми, живущими в подземелье. Несмотря на социальное неравенство, ребята по-настоящему верны друг другу. Дети "дурного общества" раскрыли в Васе лучшие черты его характера: умение сопереживать, отзывчивость, доброту. Благодаря Валеку и Марусе Вася изменил в лучшую сторону свое отношение к отцу.

Дружба, сформировавшаяся в раннем детстве, когда человек еще не знает о предстоящих сложностях и превратностях бытия, бесспорно, самая прочная и надежная, потому как именно детская дружба и воспоминания раннего возраста во многом обусловливают характер и отличительные черты развития человека в будущем, его жизненные ценности и воззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.