Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненного пути на примере литературных произведений аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В философии есть различные точки зрение относительно проблемы человеческого выбора. Например, фаталисты уверены, что наша судьба изначально предопределена — человек никак не может влиять на свой жизненный путь, поскольку его существование исключает свободный выбор. Их оппоненты, волюнтаристы, убеждены в обратном: человек сам определяет свой путь, свою роль в жизни — они абсолютизируют понимание свободы воли. Что же касается меня, то я отношусь к последним: по моему мнению, в течение жизни человек совершает выбор, определяя не только бытовые моменты существования, но и свой жизненный путь.

Хочется обратиться к произведениям русской классики. Говоря о проблеме выбора, мне сразу вспоминается образ Татьяны Лариной, героини произведения «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Девушка, отвергнутая Онегиным, выходит замуж за князя N., который хоть и был хорошим человеком, но не вызывал в своей невесте истинной любви. Через несколько лет Евгений и Татьяны встречаются — мужчина видит, как изменилась княгиня: она стала настоящей светской дамой. Онегин пишет ей письма, где рассказывает о своих истинных чувствах, надеясь на то, что Татьяна все еще влюблена в него и несомненно уйдет от мужа. Девушка стоит перед серьезным нравственным выбором: предательство ради любви или сохранение чести, достоинства и верности? «Я буду век ему верна», — именно так отвечает девушка Онегину. Она совершает выбор, который определяет не только её жизнь, но и самого Евгения. Таким образом, писатель нам показывает, что нередко люди оказываются перед серьезным выбором, который зависит от их нравственного развития.

Также хотелось бы вспомнить и другой женский образ из романа «Война и мир» Л. Н. Толстого. Наташа Ростова, прекрасная девушка с чистым сердцем и помыслами, ведомая своими мимолетными чувствами, стоит перед серьезным выбором: сбежать с подлецом Анатолием Курагиным, которые есть «здесь и сейчас» или дождаться Андрея Болконского, благородного князя. Она выбирает первого юношу ввиду своей юности, неопытности и неумения рационально смотреть на вещи. Её выбор повлиял не только на её психическое и физическое состояние, но и на других героев романа. Я считаю, что для самой девушки это стало переломным моментом в её духовном развитии. Так, писатель помогает нам понять, как один выбор может повлиять на героя, определяя его дальнейший путь, жизненные ценности и идеалы.

Таким образом, мы можем сделать выбор, что наша жизнь зависит от тех выборов, которые мы совершаем. Порой бывает трудно правильно определится, но пройдя через ряд ошибок, ты всё-таки приходишь к тому истинному решению, которое повлияет на твой жизненный путь

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.