Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе рассуждение что разрушает дружбу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может послужить причиной прекращения дружеских отношений между людьми? Человеческие взаимоотношения во всех их проявлениях - сложная вещь, целиком зависящая от индивидуальных особенностей субъектов, потому трудно поддающаяся изучению. Дружба является одним из основных и самых простых видов взаимодействия, так как практически не накладывает никаких обязательств на участников, и зависит, в общем, только от обоюдной заинтересованности лиц. Каким же образом можно утратить это интерес и превратиться из друзей в чужих друг другу людей, а то и во врагов?

Одним из основных мотивов ссор являются любовь и ревностью. Этому есть множество примеров в классической литературе: например, в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» это дружба между Онегиным и Ленским. Они были довольно разными людьми – мечтательный поэт Ленский и скупой на эмоции Онегин, но, тем не менее, сумели найти общий язык. Дружба их возникла скорее от скуки и отсутствия развлечений в деревне, похожее воспитание и светское образование помогли найти общие темы для совместного обсуждения.

Однако даже если бы судьба повернулась по-другому, и не было бы трагического исхода, их взаимоотношения навряд ли продлились долго, так как Евгений быстро поддавался скуке в любой сфере своей жизни, а пылкость Ленского, хоть и вызывавшая в нем уважение, не вписывалась в понятие о зрелости ума и способности к здравомыслию. Но, к несчастью, причина была совсем иной: Онегин, обидевшись на Ленского за то, что тот обманул его насчет масштабности празднества, флиртует с его возлюбленной – Ольгой, заставляя своего друга ревновать. Ленский, будучи страстной натурой, подверженной импульсивным решениям, вызывает Онегина на дуэль, в которой сам и погибает. Конфликт можно было разрешить и на словах: остыв к утру, они оба были уже к этому готовы, но страх осуждения в обществе за трусость и отсутствие отговоров со стороны секундантов сделали свое дело. После смерти Владимира Евгений так и не заводит друзей, что наводит на мысли о его неспособности дружить в принципе.

Таким образом, необдуманные поступки и неспособность на уступки могут разрушить не только дружбу, но и жизнь. Отсутствие доверия и привязанности между друзьями приводят к тому, что ни один не может поставить себя на место другого и понять, как отзовется то или иное действие, что неминуемо приводит к недопониманию и рушит хрупкие отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.