Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной любовной лирики присутствуют картины природы? А. А. Тарковский «Ночной дождь» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной любовной лирики присутствуют картины природы.

Так же, как и А. А. Тарковский, к теме природы и любви обращался А. А. Фет в стихотворении «Шепот, робкое дыханье». В нем автор описывает свидание в ночной тени. «И лобзания, и слезы/И заря, заря!..». Так, в финальных строчках произведения его эмоциональность усиливается. Накал чувств увеличивается, так как влюбленные понимают, что утром им придется расстаться. Тарковский так же описывает чувства лирического героя через описание природы.

Однако его стихотворение наполнено грустью. «Друг другу нам нельзя помочь,/И дождь всю ночь стучит о крышу,/Как и тогда стучал всю ночь». Автор пишет о том, что свидания являются лишь воспоминаниями лирического героя.

Ф. И. Тютчев в стихотворении «Я встретил вас — и всё былое…» так же, как и А. А. Тарковский, обращается теме любви, которую дополняют картины природы. Произведения этих двух авторов схожи тем, что основаны на воспоминаниях. Лирический герой в стихотворении Тютчева встречает возлюбленную после долгой разлуки. «Как поздней осени порою/Бывают дни, бывает час,/Когда повеет вдруг весною/И что-то встрепенется в нас». Так, в его душе вновь просыпаются чувства к этой женщине, поэтому он сравнивает их с мимолетным ощущением весны поздней осенью. Тарковский же в своём произведении показывает чувства тоски, грусти и печали лирического героя, но через описание дождя, капли которого сравниваются со слезами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском