Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в поэме Пушкина «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

Санкт-Петербург — вторая столица Россия в настоящее время, являлся основной столицей России достаточно долгий период времени. Это очень красивый, величественный город, поэтому неудивительно, что он проскальзывает во многих произведениях русских поэтов и писателей. Примером могут служить «Белые ночи», «Преступление и наказание», «Бедные люди» Федора Михайловича Достоевского, «Двенадцать» Александра Блока, «Нос» Николая Гоголя, «Маскарад» Михаила Юрьевича Лермонтова, «Пиковая дама» Александра Сергеевича Пушкина. У А. С. Пушкина есть ещё одно замечательное произведение о Петербурге — поэма «Медный всадник».

Лирический герой неравнодушен к Петербургу, для него это воспоминания о юности, молодости: «И блеск, и шум, и говор балов», «А в час пирушки холостой».

Герой искренне желает:

Однако далее поэт описывает наводнение. Считается, что прообразом стало реальное стихийное бедствие 1824 года.

Пётр I был уверен, что его могущества хватит, чтобы укротить даже природу, но ошибся: стихия взбунтовалась и напала на город. В результате Парашка, возлюбленная Евгения, с которой были связаны его скромные мечты на счастье, погибла. Евгений потерял смысл жизни, и этот «маленький человек» оказался способным на бунт: «Добро, строитель чудотворный! — / Шепнул он, злобно задрожав, — / Ужо тебе!..». Поэма показывает, что, когда император строил город, он думал о нем только как о месте политического значения, ему было безразлично, каково будет там жить обывателям. Теперь, спустя много лет после его смерти, стихия взбунтовалась, и эти простые люди пострадали в первую очередь. Во время беды Петербург показан холодным, недоступным, лицемерным, глухим к несчастью жителей: «Увы! всё гибнет: кров и пища! /Где будет взять?». Медный всадник — главный символ города, показывает бесчеловечность, бездушность безразличность власти, не идущей на контакт с народом.

Таким образом, вначале город показан блестящим, великим, очень красивым, но затем оказывается, что это место не для простых людей, он построен не для них, поэтому равнодушен к их бедам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.