Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каким в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» представляется образ Петербурга? (ЕГЭ по литературе)

Вернемся в далекий 1703 год, когда Пётр 1 (*по идее здесь римская единица) решил основать Петербург. С самого начала этот город был неоднозначен: новая столица, "жемчужина России", была возведена на гиблом месте. Многие русские классики отмечали странность этого города, одним из первых, кто поднял эту тему, был А. С. Пушкин.

Во вступлении город выглядит роскошным и величественным. Автор воспевает как гениального правителя, так и царственный город под стать ему.

Через слова автора чувствуется восхищение "младшею столицей" и человеком, который несмотря на неблагоприятные природные условия, смог воплотить свою идею ("Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво"). Город построили во благо России, он стал для многих домом, его любят, а Нева становится защитницей Петербурга ("Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит").

В первой же части поэмы Петербург уже не кажется таким прекрасным. Начинают проявляться его отрицательные стороны. Даже начало не предвещает ничего хорошего ("Над омраченным Петроградом Дышал ноябрь осенним хладом"). Вместо "золотых небес" над городом опускается "мгла несчастной ночи".

Перед самой природой бессильна людская власть, император так же зависит от стихии, как и простой человек, не зря Александр 1 говорит эти слова: "С божией стихией Царям не совладеть".

На следующий день Петербург продолжает стоять, будто не его улицы разрушены и не его население так испугано.

Петербург все такой же холодный и недоступный, может, даже лицемерный, город такой же, как и его символ — Медный Всадник, "кумир на бронзовом коне".

Образ Петербурга очень противоречив. Первое впечатление — прекрасный, роскошный и величественный город, культурная столица России, но многое скрывается за этой блистательной маской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.