Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. По тексту Льва Толстого «Князь Василий исполнил обещание, данное на вечере у Анны Павловны княгине Друбецкой...» (ЕГЭ по русскому)

Большинство людей любят звать к себе гостей. Порой, они разговаривают о незначительных мелочах, смеются, веселятся. Но как надо относится к гостям? Так, проблему гостеприимства ставит автор в данном тексте.

Русский писатель показывает нам, как правильно принимать гостей. «Проводив одного гостя, граф возвращался к тому или той, которые ещё были в гостиной» — описывает автор. Лев Толстой показывает радушный прием со стороны одного из Ростовых, его радость к пришедшим.

Стоит обратить внимание н слова великого писателя: «…он..., предлагал догадки о погоде, советовался о здоровье..., и снова… твёрдого в исполнении обязанностей человека шел провожать,… и опять звал обедать». Л. Н. Толстой рассказывает о том, как графу нравятся гости, как он заботится о них. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что есть такие люди, которым нравится принимать гостей. С ними можно поговорить на любые темы и скрасить вечер яркими красками.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: Ростовы — гостеприимные люди, которых нужно ставить в пример. Писателю нравится то, как граф обращается с прибывшими гостями, поддерживает темы для разговора, говорит «мой дорогой» независимо от статуса человека в обществе.

Я абсолютно согласна с мнением автора, действительно, гостей надо принимать тепло и искренне. Это можно делать для отдыха либо для деловых встреч. В русской литературе авторы не раз обращали внимание на гостеприимство людей. Так. В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» автор отдельно рассказывает об именинах Татьяны, повествуя о радушном приеме со стороны семейства Лариных. К ним приглашено большое количество людей, наготовлено много еды. Александр Пушкин описывает как девушки трепетно преподносят чай, радуются гостям.

Таким образом, людям нужно собирать гостей для того, чтобы поговорить в уютной обстановке, отдохнуть от работы, учебы, города. Прием гостей делает нас счастливыми.

(238 сл.)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.