Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины трудной жизни русской крестьянки Матрёны? (По рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор») пример (ЕГЭ по литературе)

В рассказе А. И. Солженицына "Материн двор" главная героиня Матрена- простая жительница русской деревни. В то же время, она- собирательный образ всего русского народа. Через ее характер, душевные переживания автор передает не только вечные, но и актуальные для его эпохи проблемы.

Во-первых, Матрена живет бедно, государство долгое время не платило ей пенсии, лишило работы: "как стала сильно болеть- и из колхоза ее отпустили...". Через описание интерьера избы, в который жили главные герои, тяжелого быта простой русской крестьянки, автор поднимает проблему отношения власти к народу, которая была актуальна для начала двадцатого века.

Во-вторых, Матрена несчастна в семейной жизни. По сюжету, героиня, считая своего возлюбленного погибшим, выходит замуж за его брата. Все их шестеро детей "не стояли", умерли в раннем возрасте, из-за чего Матрена берет на воспитание дочь Фадея Киру. Ни приемная дочь, ни сестры не заботятся о благосостоянии родственницы: "родные ей помогали мало": поступки второстепенных героев не влияют на характер Матрены, она так же любит своих родных.

В-третьих, Матрена- образ русской праведницы. Она бескорыстна, "помогала чужим людям бесплатно", добра, готова жертвовать многим ради окружающих. Но и при жизни, и после трагической гибели, была не понята. Автор описывает ее художественный образ через высказывания главного героя-рассказчика: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша...".

Таким образом, А. И. Солженицын через описание жизни, характера и поступков Матрены поднимает в рассказе множество проблем: отношение власти к народу, любовь, семейные ценности, отзывчивость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.