Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сострадание? Пример (Школьные сочинения)

Что такое "сострадание"? Одни скажут, что сострадание — это сопереживание чужому горю, другие — желание помочь человеку попавшему в беду. Я думаю, что сострадание — это одно из важных качеств души человека, готовность оказать помощь ближнему, способность переживать боль другого человека, как собственную.

Яркий пример сострадания представлен в рассказе Николая Семеновича Лескова «Старый гений». Автору данного произведения очень жаль старушку, одолжившую денег нечестному человеку. Казалось бы, сострадание по отношению к старухе проявляли «высшие», однако это сострадание было ложным, так как их жалость выражалась только в словах, на деле же никто из них не помог ей.

Не менее ярко раскрыта тема сострадания в произведении Андрея Платоновича Платонова «Юшка», где рассказывается о странном, на первый взгляд, человеке по прозвищу Юшка, который из чувства сострадания отдавал большую часть всех заработанных денег на содержание своей воспитанницы, девочки, трагически оставшейся без родителей.

Его бескорыстная помощь помогала ей не только получить хорошее образование и стать врачом, но и привила ей такое же доброе отношение к людям, что очень важно для духовно развитого человека.

В заключении хочется сказать, что важно иметь чувство сострадания к другим людям, ведь оно делает человека добрее. Оно помогает другому человеку разделить боль с ближним, тем самым пережить свое горе менее болезненно. Жаль, что порой оно бывает ненастоящим и неискренним, как показало нам произведение Николая Лескова «Старый гений».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.