Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сострадание (Школьные сочинения)

«Сострадание — это не чувство; скорее, это благородное расположение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства»

Алигьери Данте

Данте был величайшим итальянским поэтом 13-14 веков и как мы видим и по сей день, его слова остаются актуальными. И, правда в нашем озлобленны и алчном современном обществе, люди уже забыли, что такое чувство сострадания и сочувствия. А те, кто помнят, стараются его не проявлять, но все же думаю, остались люди, чья душа предрасположена к данной эмоции. Но так ли они нам необходимы? Мне кажется, несомненно, и мы рассмотрим это на примере двух произведений А. П. Платона «Юшка» и М. А. Горького «Детство».

Любой человек достоин самого глубоко уважения и искреннего сострадание. К сожалению, к Юшке люди не проявляли таких чувств. Настоящее его имя Ефим, но вся деревня завала его Юшкой и считал местным деревенским дурачком. Работал, Юшка подручным у кузнеца, потому что он плохо видел и был хилым по причине болезни.

Жил, Юшка тоже у хозяина кузницы, который кормил его за работу, а также платил ему жалование. Кузнец и его дочь первые люди, которые не остались равнодушны к больному старику. Когда Юшка шел домой деревенские ребятишки, подбегали к нему и начинали кричать «Юшка!»,

«Ты, правда, Юшка?!», также они поднимали камешки, ветки и начинали бросать в него. Старик на них не обижался, он тихо шел, думая, что дети так выражают свою любовь к нему, только они не умеют любить человека и не знают, что для любви нужно делать. Дома родители попрекали своих детей за плохую учебу и говорили

«Вот ты будешь такой же, как Юшка» Отождествляя его имя с человеком бедным.

Но, к сожалению не только дети обижали Юшку, но и взрослые люди, если у них был трудные будни, всю свою злость они вымещали на Юшку. Не изредка они били его. В один день произошел такой случай, и дочь кузнеца нашла старика лежащего на земле, и она спросила его «Зачем ты живешь?», Ефим ответил, что люди его любят, но не понимают этого. Летом Юшка все время уходил куда-то на месяц, говоря, что пошел к родственникам. Уходя Юшка не чувствовал своей болезни и так каждый год. И вот в один день, возвращаясь, с работы один прохожий, который знал старика, очень грубо пошутил про Юшку и тот, наверное, первый раз в жизни решил ответить. Но это разозлило мужика, он толкнул Юшку и тот упал навзничь и умер. Проститься с Юшкой пришла вся деревня. «Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство». Через некоторое время осенью в кузницу пришла одна девушка, которая просила Ефима Дмитриевича, кузнец спросил, кем она является Юшке, девушка ответила, что была сиротой, но Юшка отдал ее в маленькой семейство и помогал оплатить учебу. Кузнец отвел ее на могилу Юшки. После этого девушка осталась в деревни, чтобы помогать лечить чахотку, от которой страдал Юшка. Это был третий человек в жизни Юшки, который хотел проявить доброту и сострадание к Юшке. Может быть, если бы таких людей было больше он бы, дожил до своей старости.

Самое печальное то, что такое отношение проявляют не только к взрослым людям, которые могут вытерпеть это, но и к детям у которых взгляд на мир еще не сформировался и которым намного тяжелее пережить все это без поддержки близки или чужих людей. Об этом мы будем сейчас говорить на примере повести М.А. Горького «Детство»

Таким образом может мы видим, что может быть сострадание и сочувствие могли спасти жизнь человеку, если бы не другие порочные чувства как злость, ненависть и др.Может быть, если бы рядом с Алешей не было его бабушке единственного человека, который хоть как-то понимал его, то его жизнь могла стать другой. Она могла наполниться горем и разочарованием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.