Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? Пример (Школьные сочинения)

Совесть — чувство, которое испытывал в жизни каждый. Неважно сколько раз, но это испытывал любой человек. Совесть — ощущение, которое может испытывать только человек. Это чувство, которое защищает нас от злых поступков.

Иногда бывает сложно себя сдерживать и быть спокойным при сильном стрессе. Тогда мы можем нахамить, оскорбить кого-то, кто даже не причастен к ситуации. Успокоившись, человек начинает осознавать, что он был не прав. Становится совестно. Именно поэтому мы извиняемся.

У взрослых чувство совести выражено сильней чем у детей. Взрослый человек понимает степень ответственности и заранее просчитывает последствия своих поступков. Детям это нужно обязательно "прививать" и учить поступать также.

Совесть — это важнейшая составляющая взросления и развития личности. Совесть регулирует поведение человека. Она помогает взаимодействовать в отношениях с другими людьми.

Пример совести может служить роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин", а именно сам главный герой — Евгений Онегин.

Когда в дуэли Евгений убил своего друга Владимира Ленского, ему было очень стыдно и совестно, что он поступил так со своим единственным другом. Совесть его мучает. Онегин не может спать и решает покинуть родные знакомые места, чтобы забыть эту чудовищную ошибку.

Совесть — сильное чувство с которым надо уметь справляться. Плохо быть совсем бессовестным, но и слишком совестным быть тоже очень сложно и практически невозможно. Слишком совестные люди бояться отказать кому-либо в малейшей просьбе, боясь, что человек обидится. Во всем важен баланс. У каждого человека должно быть развито чувство совести. Но оно должно быть реальным и объективным. Нельзя бросаться решать чьи-то проблемы, если после этого потом проблемы будут у тебя. Всегда нужно адекватно оценивать ситуацию и понимать последствия.

Отказать в просьбе, не сделать себя врагом для этого человека, а показать, что у тебя есть своё собственное мнение об этой ситуации, которое не поменять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.