Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сострадание? «Голубая стрекоза», «Куст сирени» (Школьные сочинения)

Сострадание — это понимание, помощь, сочувствие. Каждый человек в трудный момент нуждается в поддержке. Способность переживать за других людей присуща далеко не всем. Необходимо уметь поддерживать близких в сложных ситуациях.

Спасая больного, герой решил выполнить одну просьбу: он вместе с санитаром взял носилки и отнёс его к ручью. Раненый слушал песню, которую пели струйки ручейка, и наблюдал за стрекозой. Герой отвечал на все вопросы больного. Врачам удалось спасти раненого, но герой уверен, что в этом есть и его заслуга: «Но я крепко верю: им, докторам, помогла песнь ручья и мои решительные и взволнованные слова о том, что голубая стрекоза и в темноте летала над заводью».

В определенной ситуации сочувствие помогает спасти жизнь. Когда человек, рассказывая о своих проблемах, видит, что за него переживают, он начинает чувствовать свою значимость.

Пример сострадания есть в произведении Александра Ивановича Куприна «Куст сирени». В трудный момент главная героиня помогла своему мужу. Она видела, как он страдает из-за ошибки в важном проекте. Ради любимого Алмазова продала свои драгоценности. На вырученные деньги она купила куст сирени для того, чтобы высадить его на том месте, где муж поставил кляксу. Главная героиня поступила самоотверженно. Понимание является основой крепкой семьи.

Сочувствие является неотъемлемой частью нашей жизни. Я считаю, что по-настоящему сострадать могут только те, кто принимает чужие проблемы как свои собственные. Поддержка играет большую роль в отношениях между людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.