Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль и значение лирических отступлений в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Позднее Гоголь всё убежденнее говорит, что это именно поэма, но не в традиционном значении слова.

Например, в 11 главе он сравнивает любимую страну с "птицей-тройкой", скачущей к лучшей жизни. Безусловно, это придаёт поэтичность произведению.

В своих отступлениях Гоголь пишет не только о России, но и о таких важных вещах, как, например, судьба творческого человека. Мне особо запомнились его высказывания о взаимоотношениях писателя и читателей, истинном предназначении творца. Он порицает романтиков, пишущих лишь о том, что хочет слышать и видеть толпа и размышляет о незавидной участи реалистов, показывающих всю неприглядную правду жизни. Благодаря таким отступлениям мы начинаем лучше понимать самого Гоголя, его мировоззрение.

Не менее значимы точные и ироничные заметки Гоголя о нравах и порядках, особенностях русского человека. Например, в самых первых главах наблюдательный автор замечает, что "у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем не так, как с тем, у которого их триста..."; что толстые люди в нашей стране "умеют лучше...

обделывать дела свои, чем тоненькие".

Все эти блестяще подмеченные отличительные черты русского менталитета показывают, что Гоголь при написании поэмы старался быть как можно объективней, реалистичней. В его отступлениях присутствует не только восхваление родины, но и описание не самых лучших её особенностей. При этот автор не драматизирует, а использует свойственные ему юмор и сатиру, что делает поэму интереснее для читателя.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль всего множества лирических отступлений в поэме очень велика. Именно они и придают произведению своеобразную поэтичность, отражают любовь автора к стране и её народу. Я считаю, что благодаря этим заметкам Гоголя "Мёртвые души" можно так же называть "энциклопедией русской жизни", как и часто именуемое ей произведение Пушкина "Евгений Онегин".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.