Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. Ю. Лермонтова «Москва не есть обыкновенный большой город...» (ЕГЭ по русскому)

Думаю, многие согласятся с тем, что каждый город нашей страны по-своему особенный. В какую же "категорию" входит Москва — столица, привлекающая своей историей, красивой архитектурой и необычным для многих ритмом жизни? М. Ю. Лермонтов ставит проблему отличия (своеобразия) Москвы среди других городов России.

При описании Москвы автор прибегает к её многолетней истории, ведь "каждый камень хранит, начертанную временем и роком, надпись". Именно она, Москва, была целью для многих захватчиков: враги знали, что если овладеют столицей, то получат все государство.

Город во все времена был сердцем и "алтарем" России, который не получилось завоевать даже у Наполеона: гибельный для него Кремль представлялся "грозным светочем".

Писатель подмечает, что у Москвы есть своя душа, своя жизнь и свой звучный язык. Величественный Кремль автор сравнивает с "державным венцом на челе грозного владыки". Множество зданий, переплетенных с бесчисленными церквями, могут быть чем-то обычным и непонятным для толпы, но для "учёного, патриота и поэта" служат вдохновением и пищей для новых мыслей и чувств.

Позиция автора ясна. М. Ю. Лермонтов считает, что Москва — особенный город, который славится не только своей историей, но и красотой зданий и площадей. Чтобы иметь полное представление о Москве, нужно все видеть и прочувствовать самому.

С позицией автора я соглашусь. Действительно, каждый город России можно выделить среди других, но Москва заставляет трепетать душу. Восхищение вызывают каждая мелочь и деталь, которые занимают свое место не просто так. Столицу в своих произведениях описывали многие писатели и поэты. В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" одно общество сменяется другим, меняются и города, в которых происходят действия. Петербург ассоциируется с семьей Курагиных, с салоном А. П. Шерер, поэтому лживость, наигранность и неестественность передается и самому городу. Семья Ростовых, в которой царит взаимопонимание, любовь к окружающим, лёгкость и простота, переходящая в изящность и непринужденность, делает образ Москвы особенным.

Таким образом, мы видим, что Москва отличается от других городов не только своей исторической значимостью, красотой зданий, но и обществом, которое тоже является "лицом" города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.