Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прежние технологические революции надолго оставались на ограниченной территории, новые информационные технологии почти мгновенно охватывают пространство всей планеты» — М. Кастельс (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании автор обращается к проблеме глобализации. По его мнению, в современном мире всё происходит намного быстрее, чем в прошлом, и в первую очередь это обусловлено появлением информационных технологий. Я согласен с мнением автора, потому что раньше не было возможности передавать информацию с огромной скоростью и делиться своим опытом с другими.

Обратимся к теоретическому обоснованию данного высказывания. Кастельс в своём высказывании затрагивает понятие глобализация. Глобализация — это процесс всемирной экономической, политической, культурной и духовной интеграции и унификации.

Процесс глобализации часто связывают с появлением информационных технологий и Интернета, но также способствует глобализации, сотрудничество стран, развитие международной экономики и необходимость совместных решений глобальных проблем. С появлением глобализации увеличились темпы роста и развития стран, людей и всего общества. Ученые выделяют следующие позитивные последствия глобализации: стимулирование развития экономики; увеличение импорта и экспорта; возможность поделиться собственными достижениями в разных сферах и применить их во всех других странах; приобщение к чужим культурам; совместное разрешение конфликтов и усугубление глобальных проблем. Несмотря на все позитивные стороны глобализации, существуют также и негативные, например: унификация; потеря индивидуальных качеств национальных культур; соперничество между странами и народами и появление глобальных проблем. Исходя из этого, можно сказать, что глобализация имеет свои недостатки, однако её значимостью нельзя пренебречь, потому что глобализация позволила увеличить в разы темпы роста всего общества.

Для подтверждения этой позиции приведу пример из СМИ. Неделю назад в сети появилась статья об Интернете. Первое упоминание о разработке всемирной сети было в середине 20-го века, когда начали вестись исследования, которые имели статус локальных и проводились в рамках одного научного центра или университета. Уже к концу 20-го века усилиями многих ученых разрабатывается всемирная Интернет сеть. К ней начинают подключаться тысячи людей с разных уголков планеты. Этот процесс ознаменовал начало глобализации. Люди начали делиться всякого рода информацией. Это позволило всем людям на планете улучшать всё вокруг себя. Жизнь каждого человека ускорилась в разы. Месяцы и годы работы над какой-то проблемой уменьшились до дней и часов.

Другой пример можно взять из истории. В прошлом одной из главных технологических проблем была доставка информации. Сообщения о каком-то бедствии, проблемах и т. д. доходили до царей, императоров и королей очень медленно, риск потери сообщения был очень высок. В такое время была распространена ложная информация, и это играло на руку многим людям. Из-за отсутствия быстрой доставки информации люди не смогли побороть чуму, не допустить разгорания мировых конфликтов и многое другое.

В заключение можно сделать вывод о том, что с приходом новых технологий появилось огромное количество инструментов по решению проблем. Жизнь каждого человека изменилась и ускорилась, и в ближайшее время ещё будет набирать темпы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.