Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли по «Слову о полку Игореве» сформировать представление о его авторе? (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» — одно из интересных исторических произведений. Но до сих пор неизвестно, кто написал «Слово…».

По мнению критика О. В. Творогова, совсем неважно, кто был автором этого произведения, главное, что он смог донести до нас смысл написанного. А мы можем только представить образ этого человека.

Во-первых, можно предположить, что этот человек был достаточно образован по его писательскому мастерству. В произведении он нередко использует средства выразительности, что говорит о грамотности автора:

Эпитеты: «слово золотое»; «червлена челка»; «белая хоругвь»; «престол золотой»; «синяя молния»; «кровавые зори»; «золотое стремя»; «синее вино»; «князья – молодые месяцы»; «железные полки».

Олицетворения: «звенит слава в Киеве»; «ночь, стонущи грозою»; «заря свет уронила»; «пустыня войско прикрыла»; «стонет земля»; «зори возвещают»; «солнце путь закрыло»; «ночь перебудила».

Сравнения: «кричат телеги, словно лебеди распущенные»; «поскакал горностаем к тростнику, соскочил серым волком, соколом полетел».

Метафоры: «серым волком по земле, сизым орлом под облаками»; «жил в громе дедовских побед»; «задымилось поле под ногами»; «печаль рекою разлилась»; «Игорь мыслью поля мерит»; «Идут смерчи тучами»; «гнездо Олега»; «растекался мыслию по дереву».

Во-вторых, мне кажется, что автор прав в своих политических вглядах.

Он описывает Святослава в качестве мудрого и великого князя, наставника двух братьев — Игоря и Всеволода. В суждении автора Святослав прав, что обвиняет двух князей в самонадеянности: если бы не она, Игоря и Святослава не ожидало бы поражение:

О дети мои, Игорь и Всеволод!

Рано начали вы Половецкой земле

мечами обиду творить,

а себе славы искать.

Но без чести для себя вы одолели,

без чести для себя кровь поганую пролили.

Итак, можно предположить, что автором произведения «Слово о полку Игореве» мог быть близкий друг князей или участник этого похода, но это неважно Главное, что это человек с определенной жизненной позицией, обладающий талантом писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.