Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэзия А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова (Сравнительный анализ)

«Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь», - писал И. С. Тургенев.

Поэзия М. Ю. Лермонтова грустная, автора никогда нельзя представить улыбающимся или спокойным. Создаётся впечатление, что поэт не верит в любовь, она для него мимолетное чувство. Например, стихотворение «Нищий» посвящено безответной любви к Е. Сушковой. Автор относится к герою с состраданием и жалостью, его чувства «обмануты навек», возлюбленная почти открыто смеётся над чувствами юноши. Лермонтов видит в бедняке себя, который просит помощи и любви.

Стихотворение «И скучно и грустно» ярко даёт понять, что поэт охладел к жизни. У него нет друзей, которые помогли бы « в минуты душевной невзгоды…». Герой не верит в любовь, всё для него потеряло ценность. Жизнь для поэта «пустая и глупая шутка…».

Если у Лермонтова пессимистичное отношение к любви, то у Пушкина наоборот. Когда поэт говорит о любви, его душа просветляется, как в стихотворении « Я вас любил: любовь ещё быть может…». Он говорит о своей безответной любви, о том, что она ещё не угасла. Когда-то любовь причиняла поэту страдания, и Пушкин старался не тревожить свою возлюбленную этими чувствами. Герой желает ей найти того, кто будет также « искренно» и « нежно» её любить. В стихотворении « Я помню чудное мгновение…» автор говорит о любви в А. П. Керн. Пушкин проводит жизнь в одиночестве, почти позабыв голос нежный и милые черты своей любимой. И вдруг « настало пробуждение» : он снова встречает её. Жизнь наполняется красками, автор чувствует себя живым. Для него воскресли « и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь».

Подводя итог, хочу сказать, что стихотворения поэтов разные, хотя написаны на одну тему. Жизнь представляется Лермонтову, в отличие от Пушкина, лишенной гармонии. Герои М. Ю. Лермонтова одинокие, не верят в вечную любовь и не считают её высшей силой. Герои А. С. Пушкина, хотя и бывают грустные, но они верят в любовь и её способность изменить человека и подарить ему счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.