Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В душе каждого человека находится миниатюрный портрет его народа» (ЕГЭ обществознание)

"В душе каждого человека находится миниатюрный портрет его народа" — считает Г. Фрейтаг, своим высказыванием поднимая тему человека как отражения этнической общности, к которой он принадлежит, являющуюся актуальной по причине необходимости сохранения национальной идентичности каждого народа в условиях глобализации. Автор говорит, что в процессе социализации человек перенимает характерные черты своего народа, что оказывает огромное влияние на становление его личности.

Я согласна с позицией автора и считаю, что этническая социализация является одним из аспектов становления личности человека, накладывая неизгладимый отпечаток на формирование его нравственных и культурных ценностей. Современное человечество представляет собой сложную этническую структуру, включающую в себя несколько тысяч этнических общностей, отличающихся как численностью, так и уровнем развития. Что же такое этнос? Этнос — это исторически сложившаяся на определённой территории устойчивая совокупность людей, которая обладает общими чертами и особенностями культуры, языка, самосознания.

Различают несколько видов этнических общностей, среди которых выделяется нация, характеризующаяся развитыми экономическими связями, общностью языка и культуры, этническим самосознанием. Одним из важных признаков нации является наличие национального менталитета, который включает в себя главные характеристики этноса и является одним из ведущих критериев при сопоставлении наций друг с другом. Именно национальный менталитет во многом определяет поведение человека в социальной среде, заставляя его действовать в соответствии с приобретенными им ранее ценностями и идеалами, характерными для народа, в окружении которого он рос.

В романе "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтов изображает молодого офицера Григория Печорина, который, решив похитить шестнадцатилетнюю черкешенку Бэлу, сразившую его своей красотой и неприступностью, помещает её в крепость. Герой, будучи страстным и настойчивым человеком, всячески старается добиться расположения молчаливой девушки, воспитанной в строгости в соответствие с культурными традициями, принятыми на её Родине. Печорин является по-настоящему русским человеком, что находит отражение в его поступках и манере речи, в то время как молодая черкешенка представляет собой гордую и на первый взгляд холодную девушку, за холодным образом которой скрывается добрая и любящая душа. Таким образом, данный пример из литературы показывает, что поведение человека во многом зависит от обычаев и правил поведения, характерных для жителей его родного края.

Путешествуя по разным странам, зачастую мы сталкиваемся с отличиями в их менталитетах, выражавшимися в поведении их граждан и их отношению к жизни.

Не так давно в газете "Выбор" я прочитала статью путешественника, который сравнил национальные менталитеты австрийцев и испанцев, побывав в обеих странах. По словам мужчины, жители Австрии сдержаны и самокритичны, скромно выражают эмоции, во всём стремятся к стабильности. При всей любви к роскоши австрийцы не афишируют свое благосостояние, поэтому даже самые богатые жители европейского государства одеваются как обычные люди. Жители Испании же представляют собой открытых и доброжелательных людей, которые на улице могут беззаботно улыбнуться незнакомцу или протянуть ему руку помощи. Испанцы много времени проводят вне дома в постоянных беседах друг с другом, предпочитая общение с друзьями работе и много времени проводя в окружении семьи. Таким образом, данный пример из СМИ показывает, что для представителей одного народа свойственны определенные ценности, которые могут быть не понятны другим народам.

В заключение следует сделать вывод о том, что "в душе каждого человека находится миниатюрный портрет его народа".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.