Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Калита пример (ЕГЭ по истории)

Во время правления Ивана Даниловича Калиты происходило возвышение Московского княжества, активно поддерживалось развитие культуры, наладились на время отношения с Ордой, а также в это же время стабилизировалась экономика.

В 1327 году в Твери вспыхнуло антиордынское восстание. К причинам данного происшествия можно отнести тот факт, что население Твери было недовольно произволом отрядов баскаков, которые были во главе с Чолханом. Воспользовавшись удачным моментом, Иван Калита предложил свое содействие и участие в подавлении восстания. Вследствие этого, восстание было жестоко подавлено, а Тверь была сожжена. Иван Калита участвовал по причине наступления подходящего момента для окончательной победы Москвы в соперничестве с Тверью за звание центра объединения русских земель. Следствием являлось то, что Тверь ослабла, в то время как Москва теперь усилила свою роль, как центр объединения.

Данный период также характеризуется политикой Ивана Калиты по сближению с церковью.

Причиной данного процесса является необходимость укрепления Москвы не только как политического центра, но и как религиозного, что могло также способствовать объединительному процессу. Митрополит Пётр перебрался в Москву по приглашению Иваны Калиты, тем самым фактически сделал её церковным центром. Стоит отметить, что митрополит Пётр заложил в Москве Успенский собор, который, к сожалению, не сохранился до наших дней, но сыграл немалую роль в процессе развития культуры Московского княжества. Следствием стало содействие возвеличиванию Московского княжества среди других земель, Москва становится фактически церковным центром Руси. Политика Ивана Даниловича Калиты положила начало дальнейшему активному присоединению русских земель к Московскому княжеству. Также он смог на время приостановить грабительские набеги ордынцев, что дало возможность стабилизировать экономику и запасти силы для дальнейшей борьбы за освобождение русских земель от ордынского владычества. Этой временной передышкой Московское княжество

воспользовалось, чтобы накопить силы перед крупнейшей битвой XIV столетия — Куликовской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.