Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван Калита (ЕГЭ по истории)

Одной из ярких фигур в истории России является Иван Данилович Калита. С его деятельностью связаны такие события как: участие в карательном походе с ордынским войском против восстания в Твери, получение права сбора дани со всех русских земель и получение ярлыка на Владимирское великое княжение, перенос резиденции митрополита из Владимира в Москву, а также присоединение к Московскому княжеству Ростовского, Галицкого, Белозёрского и Угличского княжеств.

Причины помощи Орде в подавлении восстания в Твери заключались желаниях: укрепить позиции Московского княжества, получить ярлык на великое княжение и предотвратить набеги золотоордынцев. Вследствие подавления восстания Иван Калита получил право самостоятельного сбора дани со всей Руси, а также закрепил ярлык на Великое княжение в руках московских князей.

Ключевую роль в данном событии сыграл сам Иван Данилович. Узнав о восстании в Твери, он обратился к хану Узбеку с предложением подавить его, встав во главе карательного войска.

После подавления Иван Калита прибыл в Золотую Орду и получил лично от хана ярлык на Великое княжение и право сбора дани со всех русских земель. Сотрудничая с Ордой, Иван Данилович сделал огромный вклад в возвышение Московского княжества.

Причина переноса кафедры митрополита из Владимира в Москву состояла необходимости сделать Москву религиозным центром для дальнейшего возвышения и укрепления Московского княжества. В результате чего по предложению князя митрополит Пётр перенёс свою резиденцию в Москву и она осталась там на последующие года, тем самым за Москвой был закреплён статус духовного центра, что повлияло на авторитет Московского княжества.

Яркой личностью этого события является митрополит Пётр. Он активно поддерживал московских князей борьбе за великое княжение. По просьбе Ивана Калиты окончательно перенёс свою резиденцию в Москву. Пётр был первым из русских митрополитов причислен к лику святых Константинопольским патриархом. Представленный факт констатировал, что Москва стала церковным центром Руси.

Таким образом, политика, проводимая Иваном Даниловичем Калитой оказала огромное влияние на дальнейший ход истории. Даже после его правления Московское княжество останется сильнейшим княжеством среди русских земель. Полученный Калитой ярлык на великое княжение закрепится за Москвой навсегда. В том же веке произойдёт Куликовская битва, которая окончательно обозначит Москву центром Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.