Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные вопросы романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

1 тема: «Город закатного солнца»

В своём произведении, Достоевский описывает мрачный город, в котором живёт Раскольников. Этот город - Петербург. В романе мы можем встретить такие слова: мрачный, серый, душный, грязный, пыльный, пасмурный. Они описывают не только Петербург, но так же и людей, живущих в этом городе. Из-за постоянной серости, главные герои раздражительные и хмурые.

Петербург плотно застроен многоэтажными домами. Эти здания кажутся "громадными, теснящими и давящими" Небогатые жители селятся в маленькие квартирки. И именно в одну из таких квартир поселился Раскольников, хотя это нельзя назвать квартирой, это была маленькая коморка на чердаке 5 этажного дома.

В квартире было очень грязно, обои были ободранными. «Проснулся он жёлчный, раздражительный, злой и с ненавистью посмотрел на свою коморку». И такая обстановка в квартире была не только у Раскольникова, а у всех бедных жителей города.

Единственное, что разбавляет этот пейзаж — это яркое, красное солнце. Оно освещает Петербург и даёт какую-то надежду на лучшее главным героям. Достоевский создал образ города именно таким, чтобы показать настоящую картину убогой жизни в России 19 веке.

2 тема: «Экспозиция романа»

Раскольников — бедный студент, сложный и противоречивый человек, который является главным героем романа «Преступление и наказание». Как и у любого героя, у Раскольникова есть свои достоинства и недостатки, плохие поступки и хорошие. Поступки Раскольникова до совершения им преступления говорят о нем, как об отзывчивом, благородном человеке.

Первый хороший поступок - это помощь семье Мармеладовых. Он помогает им материально. А так же, когда Мармеладов был на грани смерти, Раскольников помог донести его до дома, и ещё оплатил похороны Мармеладова. Следующий поступок - женитьба на больной девушке. Родион собирался жениться на дочери хозяйки. По словам окружающих, девушка была странная, больная и дурная собой. Раскольников разглядел в ней то, чего другие не видели.

Тёмная сторона Раскольникова проявляется в самом ужасном поступке - это убийство старухи - процентщицы и её сестры.

3 тема: «Между крестом и топором»

После совершенного преступления, Раскольников чувствует себя истощенно не только физически, но и морально. Он впадает в депрессию, у него пропадает аппетит. Так же Раскольникову постоянно кажется, что его преступление раскрыли и все об том знают. Он одновременно хочет чтобы его муки закончились и так же чтобы никто не узнал об этом преступлении. Раскольников становится очень раздражительным и теряет связь с реальным миром, ему кажется, что это всё сон и он ничего не совершал. Люди, которые проходят мимо него не обращают на него внимания, так же как и обычно. Но ему кажется, что все всё знают и постоянно пялятся на него. Эта напряжённая обстановка не даёт спокойно жить Родиону и мучает его совесть.

Чтобы никто ничего не узнал, он закапывает все драгоценности старухи. Но тогда зачем он совершал преступление, если он не получил ни денег, ни драгоценностей ? Его жизнь только ухудшилась во много раз и стала муками.

4 тема: «Почему Раскольников совершил преступление?»

Что же с подвигло главного героя романа совершить преступление? Как мы знаем, Раскольников был очень беден, ему даже пришлось оставить учёбу. Ему помогала мать с деньгами, но она сама находилась не в очень хорошем положении. И Родиону было очень стыдно за то, что не может обеспечить себя и своих родных.

Так же жизнь в России в 19 веке была очень напряжённой и бедной. Люди делали всё возможное для своей семьи, чтобы хоть как-то заработать себе на жизнь. Раскольников был одним из этих людей. Он знал, что у старухи-процентщицы есть деньги и хотел завладеть этими деньгами. Именно поэтому Раскольников идёт на такое преступление.

Его оправдывает только то, что он делал это ради своей сестры и матери. Но деньги и драгоценности, украденные им у старухи, не стоят жизни человека, мучений и угрызений совести Раскольникова.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.