Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1985 г. по декабрь 1991 г. Перестройка (ЕГЭ по истории)

На период с марта 1985 года по декабрь 1991 года в истории России выпадает правление Горбачёва, а эпоха была названа «перестройка». В этот период произошло много значимых событий. Например, борьба с пьянством, январский пленум ЦК КПСС в 1987 году, реформа в политической сфере, вывод войск из Афганистана, Объединение Германии, ликвидация СЭВ и ОВД, а также распад СССР.

Так, в 1986 году на 27 съезде КПСС Горбачев объявил о начале проведения политики перестройки. Он задал курс на ускорение социально-экономического развития страны, на борьбу с пьянством, а также на переход к рыночной экономике.

Так, по инициативе Горбачёва была проведена экономическая реформа, в частности, предоставлена самостоятельность предприятиям, а также они были переведены на хозрасчет, реформа политической системы, в результате которой были утверждены принципы демократии. Общими результатами деятельности Горбачева стала возможность перехода к демократическому пути развития, а также создана основа для перехода к рыночной экономической системе. После введения курса на гласность, секретарь ЦК КПСС Яковлев организовал комиссию, которая рассматривала материалы о репрессированных в довоенный, а также послевоенный период. По его инициативе были рассекречены документы, а также реабилитированы жертвы политических гонений. Так, благодаря его действиям многим довоенным партийным руководителям, как например, Рыкову, Зиновьеву, Бухарину, Каменеву, было возвращено честное имя.

В 1987 и в 1991 годах между Советским союзом и Соединенными штатами были заключены договоры «о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», а также «о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений». Следствием этих договоров стала ликвидации гонки вооружений. Причинами развала СССР в 1991 году стали раскол в партийно-государственном руководстве, девальвация коммунистической идеи, а также отсутствие обоснованной концепции перестройки.

Так, одним из главных результатов этого периода стал развал Советского союза. В результате начались межнациональные конфликты, которые в будущем станут причиной Чеченской войны 1994 - 1996 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.