Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период март 1985 – декабрь 1991. Оцененное на 10 баллов из 11 (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1985 по декабрь 1991 в отечественной истории ознаменовывается правлением М.С.Горбачева. Также это время известно как «перестройка».

М.С.Горбачев пришел к власти после эпохи «застоя». Было очевидно, что необходимы перемены в экономике. Проблема состояла лишь в том, что для эффективного развития экономики было нужно ввести элементы рыночной экономики. Но, чтобы не отходить от модели плановой экономики, эти нововведения стали называться «новым экономическим мышлением». Так, стали введены элементы предпринимательства, а предприятия перешли на хозрасчет.

Однако эти изменения были не до конца последовательны. Тогда же Явлинский создал план «500 дней», по которому за полтора года происходит переход от плановой системы к рыночной. Явлинский заявлял, что должна быть либо полностью рыночная, либо полностью плановая экономика. Иначе эффекта не будет. Но Горбачев не принял его план. В политической сфере была отменена ст.6 Конституции СССР, вследствие чего появился политический плюрализм.

Также во время перестройки происходили важные внешнеполитические события. Политика Горбачева была направлена на стабилизацию отношений с западом, вследствие чего в 1989 году были выведены войска из Афганистана, а Берлинская стена – разрушена. За эти заслуги в 1990 Горбачев получил «Нобелевскую премию».

Но во внутренней политике дела были намного хуже. Республики желали выйти из СССР. ЦК КПСС перестал контролировать ситуацию. Горбачев понял, что надо предпринимать меры, поэтому разработал реформу преобразования СССР в конфедерацию. Но многие были недовольны этой мерой. Когда Горбачев был в августе 1991 в Крыму, в Москве Янаев создал ГКЧП, задачей которого было отменить подписание договора о конфедерации. ГКЧП ввели войска в город, но предпринимать каких-либо действий военные не стали и подчинились Ельцину. Вследствие действия ГКЧП, предполагавшего сохранение СССР, этот распад наоборот, лишь ускорился. После путча республики почти перестали подчиняться центру. Вследствие невозможности дальнейшего сохранения СССР, уже в декабре 1991 был подписан договор между Ельциным, Шушкевичем, и Кравчуком о прекращении существования СССР.

Таким образом, период правления М.С.Горбачева имеет огромное значение для отечественной истории. В этот период произошло долгожданное урегулирование отношений со странами запада. Но главное то, что свое существование прекратил СССР. Значит, теперь не будет ни плановой экономики, ни социалистической политики. Россия встала на путь капитализма, по которому идёт и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.