Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к войне по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Позицию писателя можно понять по мыслям героев его произведения, ведь все они так или иначе перенимают его черты и взгляды, многие литературные произведения автобиографичны. В романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой показывает свою неприязнь к войне. Для него это боль и страдания, а не героизм.

Ярким эпизодом, подтверждающим эту мысль, является Аустерлицкое сражение, а конкретно мысли Андрея Болконского. Князь был тяжело ранен в голову, он истекал кровью и смотрел на небо. Болконский лежал под высоким небом, думая о том, какое всё пустое и бессмысленное в сравнении с небом, которое не участвовало в кровопролитных сражениях, где человек убивает себе подобного ради мелочной цели. Толстой пишет о том, что небо справедливое и доброе. Небо с медленно плывущими по нему облаками — символ мирной жизни, которая не омрачена смертями ради достижения того, что хотят правители и полководцы, используя простых солдат, вместо того, чтобы достичь того же без войн.

Для князя Болконского Наполеон — никто, его заслуги призрачны, не имеют большого значения. По-настоящему важны справедливость и человечность, которые есть в небе, оно напоминает о том, что война — это глупая игра.

Азарт, который охватывает Тушина во время Шенграбенского сражения, подавляет весь страх, вытесняет присущую капитану робость. Он смело обстреливает деревню Шенграбен без приказов начальства, задерживая тем самым французов и спасая жизни русских. И казалось бы, он совершил подвиг, но его состояние, каково оно? Похоже на лихорадочный бред, состояние пьяного человека. Желание убить, победить настолько велико, что Тушина не пугает ничего вокруг, цель одна — прикончить врага. Это говорит о том, что война пробуждает в человеке животное начало.

Толстой не романтизирует войну, наоборот, он показывает её тяготы, до чего людей доводят военные действия. Для писателя война — это вынужденная мера, в ней много боли, её больше, чем героизма. Он описывает раненых, обращает внимание на детали, он не относится к войне поверхностно, Толстой благодаря подробному описанию не упускает ни одного момента, чтобы показать, что предпринимаемые действия не всегда стоят результата, чтобы ощутить всю невесомость смысла, который придаётся войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.