Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно уметь признавать свои слабости? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему важно уметь признавать свои слабости? Я считаю, что признать свои слабости — это значит не просто обратить внимание, а ещё и стремиться избавиться от них. Каждый человек имеет свои слабые стороны, не существует идеальных людей, но есть те, которые стремятся к этому идеалу. Если человек не самосовершенствуется, он обречён на несчастье, ведь оставить без внимания собственные недостатки — значит, ничего не менять, не бороться с собой, а жизнь в вечном страхе перед своими же слабостями вряд ли кому-либо нравится.

Бывает так, что человек просто не замечает своих слабостей, но когда замечает их, в нём появляется стимул исправить это или начать всё заново. Например, герой романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Андрей Болконский в начале произведения не видит в себе недостатков. Он достаточно горд и высокомерен по отношению к обществу и в целом окружающему его миру, также холоден к своей беременной жене, не уделяет ей внимания и игнорирует.

Переосмыслить жизнь помогает ему разговор с собой под Аустерлицем, смерть жены и влюблённость. Болконский осознаёт, что Наполеон, которым он восхищался, является мелочным человеком и интересы, которые его так занимали — ничтожны, понимает так же, что виноват перед покойной женой своим снисходительным отношением к ней, жалеет, что был отдалён от неё. Осознав свою жизнь, её недостатки, Андрей не оставляет это без внимания. Он не хочет больше идти на войну, начинает путь придания значимости своей жизни, возвращается в свой родной дом и помогает отцу по хозяйственным вопросам. Это и есть пример самосовершенствования человека, становления его на верный путь.

В качестве второго аргумента хочу привести в пример героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова. Этот молодой человек очень умён, образован и добр, но в то же время горд, самовлюблён и высокомерен. Он разделяет общество на людей простых и гениев. Себя он относит к последним. Родион одержим идеей того, чтобы доказать себе, что он и вправду относится к этой группе. Для этого он убивает старуху-процентщицу, которая, по его мнению, является воплощением зла, вместе с тем он ещё и убивает невинную Лизу — сестру старухи. Раскольников удачно сделал то, что планировал, но он не учёл такую вещь, как совесть, которая не даёт ему покоя. В его жизни появляется Соня Мармеладова, которая помогает ему встать на верный путь. Раскольников осознаёт свои ошибки и неправоту.

Итак, исходя из приведённых аргументов, можно сделать вывод, причиной нашего отсутствия прогресса или регресса является тот факт, что мы просто не замечаем своих слабостей и не знаем куда двигаться, какую сторону развивать. К осознанию своих недостатков и ошибок можно прийти с помощью честного разговора с собой, посмотрев на себя со стороны. Либо же к истине нас могут подтолкнуть окружающие нас люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.