Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт человека с природой в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Многие авторы в своих произведениях поднимали проблему взаимоотношений человека и природы. Исключением не стал и А. Н. Островский. Любящий и уважающий окружающую его природную действительность, писатель внедрил пейзаж и в свою пьесу «Гроза».

На фоне природы автор обличает человеческие пороки: жители Калинова погрязли в быту, сплетнях. Мирские, низменные заботы человека противопоставляются свободной стихии — могучей реке Волге, необычайному явлению природы — грозе.

Примечательно, что гроза в произведении имеет символическое значение. Для каждого гроза — это нечто своё: отражение страхов, тревог или наказание за отступление от праведного пути.

Единственным, кто не испытывает страха перед грозой, является Кулигин. Для героя в грозе нет ничего неизвестного или мистического: он искренне любуется ею. Кулигин призывает не бояться грозы, а жить в гармонии с природой, изменить привычный уклад и гнетущие устои. В этом проявляется и позиция автора: любовь к природе есть путь к праведной жизни, и только так человек может стать частью природы, а не её противоположностью.

На основе вышесказанного можно определить основной конфликт произведения: простор волжской природы противопоставляется «тёмному царству» Калинова. Автор мастерски сталкивает поэзию с реальностью, свободу с волей, гармоничную природу и мятежного человека.

Таким образом, пойдя по традиционному для классической литературы пути противопоставления природы человеку, автор не только изображает отталкивающую действительность русской провинции, но и обличает человеческие пороки, призывает сгладить конфликт человека с природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.