Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? По произведению «Юшка» пример (Платонов А П)

«Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание» - задаёмся мы сегодня таким вопросом. На этот вопрос каждый человек ответит: «Да». Ведь у него есть сердце, которое рождает сочувствие и сострадание.

А мы ответим на этот вопрос, обращаясь к русской литературе. К великому писателю к Андрею Платонову и его произведению «Юшка». Рассказ «Юшка» о человеке, стойко переносившем издевательства, оскорбления, о жесткости людей, живущих рядом с ним. Юшка, герой рассказа, наивный, безобидный, и как считали жители, глупый. Поэтому над ним издевались все, кому не лень. Взрослые не отличались доброжелательностью, могли и ударить, а дети, повторяя за взрослыми, кричали вслед оскорбления и дразнились. Никто не реагировал на детские «шалости», взрослые не знали жалости.

И в один из дней издёвка стала роковой. Один из жителей как обычно вымешал злость на Юшке, впоследствии толкнул его, после чего Ефим Дмитриевич, так на самом деле звали Юшку, умер. После чего на родину Юшки приезжает его приёмная дочь, к которой он ездил каждое лето, она выучилась на врача и приехала лечить своего «отца», но, к сожалению, она не успела. Но осталась там и стала помогать людям, все её стали называть «Юшкина дочь», уже не помня, кто такой Юшка, и что дочерью его она не является. В этом произведении немного героев способных на сочувствие и сострадание. Юшка, «Юшкина дочь». Их немного, но они есть, добрые и бескорыстные. Безобидные и наивные. Вот они, герои, к которым чувствуется сострадание, которые способны к человеческим чувствам, к любви, заботе, сочувствию. Но есть и люди не достойные этого, приспособленные к жесткости, оскорблениям и грубости. Это жители. Они вызывают у нас только злобу. Они изливают весь свой негатив в мирных, спокойных, безобидных людей, как Юшка. Который всё это терпел, но одна лишь фраза прохожему обломила всю его жизнь.

И вот к чему приводит нежелание или неумение проявлять чувства сострадания, к смерти, к невинной смерти безобидного и доброго человека.

Да, в жизни нужны сочувствие и сострадание. Они поддерживают человека морально. Помогают ему жить дальше, может однажды сочувствие и сострадание поможет человеку в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.